Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская “Татнефть” отсудила у Украины 112 млн долларов за художества Коломойского и Боголюбова

[17:10 30 ноября 2016 года ]

Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО “Татнефть” 112 млн долларов, а также проценты. Об этом говорится в сообщении компании.

“ПАО “Татнефть” начало арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. В 2010 году состав арбитража подтвердил наличие у него компетенции по рассмотрению спора”, — напомнили в “Татнефти”.

Согласно сообщению, в 2014 году состав арбитража вынес решение в пользу ПАО “Татнефть” и обязал Украину выплатить компании компенсацию в размере 112 млн долларов, а также проценты.

“В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией по рассмотрению спора; и один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, 29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа отверг оба довода Украины и подтвердил действительность и возможность приведения в исполнение обоих арбитражных решений.

“Теперь, после подтверждения парижским судом действительности и возможности приведения в исполнение арбитражного решения, “Татнефть” надеется, что решение будет исполнено в добровольном порядке. Если это не произойдет, ПАО “Татнефть” предпримет все доступные меры юридического характера для взыскания с Украины причитающихся средств”, — сообщили в компании.

ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и бизнесмену Александру Ярославскому.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват” — ООО “Корсан”.

Боголюбов и Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы “Приват”, которая имеет интересы в целом ряде отраслей и контролирует крупнейший в Украине банк — Приватбанк.

В октябре 2007 года возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 годах Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ.

В связи с этим российская “Татнефть”, являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на НПЗ.

“Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО “Укртатнафта” в октябре 2007 года и экспроприации акций “Татнефти” в ЗАО “Укртатнафта”.

Российская компания выиграла дело — международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-12-01 03:29:24] [ Аноним с адреса 77.239.182.* ]

Уверен, что если "татнефть" сама лично добровольно не отчуждала пакет акций СП, то она до сих пор является акционером. Вопрос в другом, кто ведёт реестр владельцев акций предприятия, тот и "назначает" кто "хозяин", а кто не свой. Да и Татарстан понимает, что легче получить компенсацию с государства Украина за украденное предприятие, чем возвращаться в это болото, где хозяйничают на каждом углу рейдеры.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.