Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская ТМК запускает остановленные заводы в США

[12:10 07 июня 2017 года ]

Трубная металлургическая компания (ТМК) запускает свои предприятия, остановленные в США во время падения цен на нефть. Об этом сообщил председатель совета директоров ТМК и ее основной владелец Дмитрий Пумпянский на панельной сессии “Бизнес-диалог Россия — США” Петербургского международного экономического форума, пишут Ведомости.

“В годы кризиса мы переживали не лучшие времена [на рынке США]. Последнее падение цен на нефть уже с учетом нашего опыта 2009 года мы пережили получше, чем другие наши конкуренты. Мы запускаем временно остановленные предприятия <...>. На сегодня у нас 2000 работников в США. К концу года мы выйдем на 3000, как это было до падения цен на нефть”, — рассказал Пумпянский.

ТМК уже запустила два из четырех остановленных в 2015—2016 годах заводов, рассказал “Ведомостям” заместитель гендиректора компании Владимир Шматович. “А в июне мы планируем запустить завод по выпуску сварных труб Camanche в штате Огайо и отделочный завод Catoosa в Оклахоме. ТМК рассчитывает, что продажи американского дивизиона в этом году удвоятся”, — рассказал Шматович.

В США и Канаде у ТМК 12 заводов, исследовательские центры и торговые дома. В 2016 году на долю американских активов пришлось 8,15% продаж ТМК (282 т), 11% выручки ($368 млн). EBITDA дивизиона была отрицательной — $72 млн. Финансовое положение американского дивизиона ТМК начало выправляться в III квартале 2016 года, когда у дивизиона начали расти продажи (отрицательная EBITDA сократилась до $9 млн в сравнении с $22 млн во II квартале). В I квартале этого года американский дивизион ТМК вышел в плюс, заработав $9 млн EBITDA. В целом продажи в обеих Америках приносят ТМК 15% выручки.

Основная продукция американских заводов ТМК — трубы нефтегазового назначения. Соглашение о сокращении добычи нефти, которое привело к росту цен, конечно, помогло американским производителям сланцевой нефти увеличить бурение, рассказывает Шматович. В 2017 году, пишет ТМК в майской презентации, капзатраты американских компаний в разведку и добычу вырастут на 18% после падения вдвое в 2016 г. Но более серьезным стимулом для развития бурения и роста производства стало усовершенствование технологий бурения, их удешевление. “Если прежде уровень безубыточности производителей сланцевой нефти в США находился на уровне $60 за баррель, то теперь это и $50 за баррель, а у некоторых производителей даже $40 за баррель”, — сказал Шматович. Некоторые производители сланцевой нефти, работающие в бассейне Permian, прибыльны при цене $40 за баррель, говорится в презентации ТМК.

По итогам года EBITDA американского дивизиона ТМК может составить до $50—60 млн в связи с восстановлением спроса на бурильные трубы в регионе, считает аналитик АКРА Максим Худалов. EBITDA всей компании может превысить $650 млн, подсчитал он. Этого может не хватить на обслуживание текущих обязательств, но ТМК активно улучшает кредитный портфель, отмечает эксперт. Во II—IV кварталах ТМК нужно погасить $111 млн, а в I квартале 2018 года — $448 млн, говорится в презентации компании. Цель ТМК — в течение трех лет снизить долговую нагрузку до 3 EBITDA, по итогам 2016 г. было 4,7 EBITDA (чистый долг — $2,5 млрд), говорит Шматович: “Долгосрочный ориентир — 2,5 EBITDA”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.