Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне надеются восстановить все поврежденные НПЗ до конца весны

[09:30 04 апреля 2024 года ]

Россия планирует вывести из ремонтов нефтеперерабатывающие заводы, которые были повреждены, до начала июня. Об этом пишет российский “Интерфакс” cо ccылкой на слова министра энергетики РФ.

“Ремонты на заводах идут. Мы планируем вывести ряд НПЗ из ремонтов в апреле-мае, может быть, до начала июня. Все объекты, которые имели повреждения, будут введены”, — сообщил журналистам министр энергетики рф Николай Шульгинов.

По данным Reuters, в первом квартале 2024 года минимум семь российских нефтеперерабатывающих заводов останавливали работу из-за атак украинских беспилотников. Удары поразили мощности по переработке 4,6 млн. тонн нефти, или 7% от общего объема переработки в РФ.

Из-за опасений уменьшения производства биржевые цены на бензин и дизтопливо в России быстро растут.

Одним из последних работу остановил Куйбышевский НПЗ (Самарская область). БПЛА атаковали этот завод в ночь на 23 марта. После атаки завод остановил работу нефтеперерабатывающей установки CDU-5, из-за чего мощности предприятия снизились вдвое.

В ночь на 15 марта беспилотники атаковали российский НПЗ “Первый завод” в Калужской области. Оборудование завода получило повреждения, начался пожар.

13 марта Новошахтинский НПЗ в Ростовской области России приостанавливал работу после атаки дронов. Это самый крупный поставщик нефтепродуктов на юге России и единственный НПЗ в Ростовской области. Его полная мощность — 5,6 млн. тонн.

В тот же день беспилотники атаковали рязанский НПЗ “Роснефти”, в результате чего повреждения получили две установки первичной переработки нефти. На них приходится 70% мощности завода, однако степень повреждений владелец завода скрывает.

В ночь на 12 марта беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод компании “ЛукОйл” в Нижегородской области, он также приостановил работу. В результате удара выведена из строя наибольшая установка по переработке нефти, которая обеспечивала 53% переработки на НПЗ.

В январе на этом же НПЗ произошла авария. Тогда завод остановил одну из двух установок каталитического крекинга из-за выхода из строя компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за санкций. Из-за аварии производство бензина АИ-95 на предприятии снизилось примерно на 200 тысяч тонн в месяц.

Также ранее зафиксированы атаки беспилотников на другие российские нефтеперерабатывающие объекты.

Опасаясь дефицита топлива на внутреннем рынке, Россия с 1 марта 2024 возобновила запрет на экспорт бензина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.