Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россиянам посоветовали готовиться к повышению налогов ради войны

[11:10 24 октября 2023 года ]

Власти РФ могут пойти на очередную налоговую реформу, чтобы наполнить федеральный бюджет, которому предстоит профинансировать рекордные расходы на войну, прогнозируют опрошенные Reuters экономисты “Эксперт РА”, БКС, “Ренессанс Капитала” и “Альфа-Капитала”.

В 2024 году правительство запланировало потратить 10,8 трлн рублей по статье “национальная оборона” — на 70% больше, чем в текущем году, и почти втрое больше, чем до вторжения в Украину. Беспрецедентные с советских времен военные расходы, которые съедят почти треть бюджета, Минфин планирует покрыть за счет резкого роста налоговых сборов: доходы в следующем году должны составить 35 трлн рублей против 28,7 трлн в текущем.

Бюджету, по задумке властей, должны помочь слабый рубль (правительство заложило курс в 90 рублей за доллар) и высокие цены на нефть. Но даже при всех ухищрениях Минфин рискует недобрать около 1 триллиона рублей, оценивают аналитики “Ренессанс Капитала” Софья Донец и Андрей Мелащенко. По их мнению, столкнувшись с нехваткой денег, власти могут пойти на постоянное повышение базовых налогов — например НДС, который уже повышался с 18% до 20% в 2018 году.

Аналитики БКС и “Альфа-Капитала” также ждут дополнительных налоговых решений в 2024 году, а главный экономист “Эксперт РА” Антон Табах не исключает полноценной налоговой реформы. Свести концы с концами в проекте бюджета-2024 удалось главным образом за счет девальвации рубля, но “ресурсы конечны”, подчеркивает он: “Опыт показывает, что скорее бизнес, чем граждан, будут активно стричь. В открытую или через какие-то косвенные меры — вопрос философский, увидим в середине 2024 года”.

Минфин может рассмотреть повышение налогов, в том числе НДФЛ, в следующем бюджетном цикле, говорил, выступая в Думе в октябре, глава ведомства Антон Силуанов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.