Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия рухнула до уровня Африки в мировом рейтинге верховенства закона

[07:30 26 октября 2023 года ]

Россия потеряла еще 4 позиции и заняла 113-е место из 142 возможных в мировом рейтинге верховенства закона, ежегодно публикуемом международной НПО World Justice Project.

Пропустив вперед все государства бывшего СССР, а также большинство африканских стран и набрав 44 балла из 100, Россия расположилась в рейтинге-2023 по соседству с Либерией (112-е место), Мадагаскаром (114-е место) и Анголой (115-е место).

По мнению World Justice Project, ключевые проблемы правовой системы РФ заключаются в отсутствии сдержек и противовесов, которые могли бы ограничить действия государства по отношению к собственным гражданам.

Так, по уровню ограничений полномочий институтов власти Россия откатилась на 132-е место в мире — ниже Ирана, Зимбабве и Мавритании (129—132 места) и лишь чуть выше Мьянмы и Судана (135-е и 136-е места). Соответствующий субрейтинг учитывает такие факторы, как возможность негосударственной проверки действий чиновников, их ответственность перед законом, а также свобода и независимость СМИ.

До самого низкого уровня за всю историю исследований Россия опустилась также в субрейтинге уголовного правосудия, который оценивает работу полиции, адвокатуры, прокуратуры и судов. Заняв 127-е место, РФ пропустила вперед такие страны, как Гвинея (125-е место), Уганда (119-е место) и Сьерра-Леоне (103-е место), и расположилась между Габоном (126-е место) и Конго (128-е место).

За 8 лет, что публикуется рейтинг верховенства закона, Россия потеряла в нем более 50 позиций. В 2015 году РФ занимала 75-е место в мире (между Киргизией и Кот-д’Ивуаром), в 2020-м — уже 94-е (между Танзанией и Ливаном), перед началом войны с Украиной выпала из первой сотни, а в этом году откатилась на новое “дно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.