Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продлила действие ограничения на добычу нефти на два месяца

[12:30 15 марта 2023 года ]

Россия продолжит решение о сокращении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до июня 2023 года. Об этом объявил вице-премьер РФ Александр Новак, сообщает Интерфакс.

“На данный момент Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения — он будет достигнут в ближайшие дни. Согласно текущей ситуации на рынке решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тысяч б/д будет действовать до июня 2023 года включительно”, — сказал российский чиновник.

По мнению Новака, мировой нефтяной рынок находится под давлением “неестественных факторов”, среди которых “недальновидная энергетическая повестка дня” западных стран против традиционных секторов энергетики, введение эмбарго и ограничение цен на российскую нефть и нефтепродукты, а также ограничений на них транспортировки. “Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в циклических индустриях и сказывается на потребителях”, — добавил российский вице-премьер.

В начале февраля он заявил, что Россия добровольно снизит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в марте. Таким образом, российские власти решили отреагировать на установление ограничения максимальной цены на нефть с РФ странами “Большой семерки” и их партнерами, что привело к увеличению дисконта на сырье из России.

Тогда Новак заявлял, что дальнейшие решения в этой сфере будут приниматься с учетом ситуации на рынке.

Как сообщалось, с 5 февраля вступило в силу установленное странами “Большой семерки” ограничение цен на российские нефтепродукты, в том числе дизельное топливо и мазут. С 5 декабря они ввели ограничение цены на поставляемую морским транспортом нефть из России на уровне $60 за баррель.

После этого начал расти дисконт на российскую нефть на мировых рынках. По данным российского Минфина, средняя цена основной российской экспортной марки нефти Urals в январе 2023 года составила $49,48 за баррель, что в 1,7 раза ниже, чем в январе 2022 года ($85,64 за баррель). В феврале цена барреля Urals составила $49,56 за баррель, в декабре 2022 года — $50,47 за баррель по сравнению с $66,47 за баррель в ноябре и $70,62 за баррель — в октябре прошлого года.

Бюджет России сверстан исходя из прогноза цены на нефть Urals в $70,1 за баррель. В последний раз фактическая цена российской нефти находилась несколько выше этой планки в период с 15 октября по 14 ноября 2022 года ($71,1 за баррель). Из-за этого дефицит федерального бюджета России по итогам января-февраля 2022 года составил 2,58 триллиона рублей, вплотную приблизившись к годовому плану в 2,93 трлн руб.

По официальным данным российского Минфина, доходы бюджета в начале года упали на 25% — до 3,16 триллиона рублей. В то же время расходы выросли на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 5,74 триллиона рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.