Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия признала выброс радиоактивного рутения, который зафксировали в Европе еще в сентябре

[08:40 22 ноября 2017 года ]

Росгидромет 21 ноября сообщил, что в конце сентября на Урале случился выброс радиоактивного рутения — это первое официальное признание инцидента со стороны российских властей; до этого о загрязнении сообщали только иностранные специалисты, пишет Republic.

Германия сообщила о выбросе рутения на территории России еще несколько недель назад. Федеральное ведомство по защите от радиации фиксировало повышенное содержание рутения-106 в воздухе над Европой в период с 29 сентября по 3 октября. Специалисты отмечали, что концентрация была незначительной и что ее источником мог стать выброс на одном из предприятий Южного Урала. Позже аналогичные данные приводило и Агентство ядерной безопасности Франции.

В новом сообщении Росгидромета говорится о резком скачке радиационного фона на Урале в конце сентября. В период с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В населенных пунктах Аргаяш и Новогорный в начале октября фон предыдущего месяца был превышен в 986 и 440 раз соответственно, что характеризуется как “экстремально высокое загрязнение”. В следующие дни повышение фона фиксировалось в Татарстане, а потом в Волгограде и Ростове-на-Дону. В Росгидромете допустили, что далее загрязненные частицы могли попасть в Европу.

Российские власти утверждают, что загрязнение не было опасным для населения. Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко заявил, что Росгидромет обязан сообщать исполнительной власти обо всех опасных скачках уровня радиации для принятия неотложных мер защиты населения, но таких сообщений от ведомства не было. После “поднявшейся истерии в СМИ” власти сами запросили пояснения в Гидрометцентре и в “Росатоме” и получили ответ, что “зафиксированное колебание фона к опасному уровню не приближалось”. При этом на прямой вопрос, опасно ли упомянутое увеличение концентрации в 986 раз, Савченко ответить отказался, заявив, что не уполномочен давать такие комментарии.

В Росгидромете заявили, что искать источник утечки не собираются. “По поводу источника — источник мы не ищем по одной простой причине: чего его искать, когда нет опасности”, — сказал руководитель ведомства Максим Яковенко. По словам Яковенко, если смотреть по странам, то концентрация в Румынии была в 1,5—2 раза выше, чем в России, в Польше и на Украине такая же, как в России, поэтому Росгидромет не ставил перед собой задачу “определить, из какой страны пошел выброс и что это такое было”.

Авария, приведшая к выбросу, могла произойти на ПО “Маяк” в закрытом городе Озерске. Предприятие входит в состав госкорпорации “Росатом”. Первыми это предположили активисты “Гринпис” — сейчас они готовят заявление в прокуратуру с требованием провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о загрязнении окружающей среды. Источник Znak на предприятии допустил, что рутений-106 мог появиться из ядерных отходов, которые привозят на завод для переработки. Он является искусственным изотопом, который нарабатывается в ядерных реакторах; Газета.ру писала, что в регионе, помимо “Маяка”, нет других предприятий, при работе которых синтезируется рутений-106.

В самом ПО “Маяк” связь с утечкой отрицают.Пресс-служба предприятия официально заявила, что “загрязнение атмосферы не связано с деятельностью комбината”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.