Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия потеряла крупнейший офшор в Европе: банки Кипра закрыли счета 82% клиентов из РФ

[12:50 25 января 2024 года ]

Крупнейший офшор российского бизнеса в Европе, куда стекались десятки миллиардов долларов сырьевых сверхдоходов “тучных” лет до аннексии Крыма, окончательно закрыл двери для россиян. Банки Кипра в период с 2014 по 2022 года закрыли счета 82% клиентам из РФ, сообщает Associated Press. Объем “изгнанных” с Кипра средств власти оценивают в 43,5 млрд евро.

Тесные связи Кипра с российским капиталом ушли в историю, заявил президент республики Никос Христодулидис, выступая перед Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) во вторник. “Я признаю, что были допущены ошибки”, — сказал он, комментируя обвинения в том, что на Кипре годами отмывались сомнительные деньги российского происхождения. Ошибкой, по словам Христодулидиса, была и программа “золотых паспортов”, с помощью которой гражданство Кипра выдавалось за инвестиции в экономику республики.

Власти Кипра весной начали расследование российского присутствия на острове, открыв в общей сложности 29 дел после того, как США и Великобритания в апреле ввели санкции против 13 фирм и лиц, уличенных в сокрытии активов олигархов. Среди них оказались Роман Абрамович и Алишер Усманов. В декабре на Кипр прибыл “десант” из агентов ФБР и Службы по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США, которые помогут местным властям разобраться со способами ухода россиян от санкций. Одно из главных дел — перерегистрация владельцем “Северстали” миллиардером Алексеем Мордашовым своей доли в немецком туроператоре TUI за несколько минут до публикации санкционного списка Евросоюза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.