Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия опустилась на шестое место среди крупнейших экономик мира

[17:50 03 апреля 2024 года ]

Пятое место в мире по размеру экономики, которым так гордится Владимир Путин, оказалось иллюзией. “Несмотря на пессимистические прогнозы, <…> прежде всего от западных экспертов, Россия по итогам 2022 года вошла в пятерку крупнейших экономик мира. По данным Всемирного банка, Россия обогнала Германию по паритету покупательной способности, по объему экономики. Это один из важнейших показателей”, — объявил Путин летом 2023 г. и с тех пор козыряет этим при каждом удобном случае.

Всемирный банк скорректировал свои расчеты и  по итогам 2022 года она снова позади Германии, шестая в мире и вторая в Европе. Да и сам этот показатель не очень надежный. Смысл ВВП по ППС в том, чтобы корректнее сравнить реальные размеры экономик, ведь курсы валют к доллару, в который все пересчитывается, могут быть завышенными или заниженными. ППС же основан на сравнении цен на аналогичные товары в разных странах. Проблема в том, объяснял экономист Bloomberg Economics по России и СНГ Александр Исаков, что цены, по которым рассчитываются курсы по ППС, берутся из обследований, которые проводятся раз в несколько лет, последнее было в 2017 г. В промежутках между обследованиями цены берутся из расчетов экспертов, которые используют разные методы и получают разные результаты.

Поэтому, например, оценки ВВП по ППС у МВФ и Всемирного банка отличаются, причем из крупных экономик разброс оценок для России максимальный, отмечает Исаков. Непонятно, в чем разница, занимает ли Россия пятое или шестое место в мире, рассуждает он, но те, кто утверждает, что она пятая, по сути, “лишь делают крупную ставку на то, что ребята в одном здании (Всемирного банка) чуть лучшее считают, чем ребята в другом здании (МВФ)”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.