Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готовит дополнительный налог для “Газпрома”

[10:20 24 октября 2023 года ]

Российские власти рассматривают возможность повышения налоговой нагрузки на национальную газовую промышленность, чтобы помочь профинансировать возврат к полным субсидиям для нефтеперерабатывающих предприятий, поскольку правительство стремится поддержать внутренний рынок топлива без нагрузки на бюджет страны. Однако окончательного решения еще нет и дискуссии по источникам выплат для нефтяных компаний еще продолжаются, передает enkorr со ссылкой на Bloomberg.

Бюджет России обременен дорогой войной в Украине, социальными расходами и международными санкциями, повлиявшими на ее доходы от нефти и газа. Перед президентскими выборами, запланированными на март, Кремль и правительство РФ хотят убедиться, что внутренний рынок горючего стабилен, а дизельное топливо и бензин не создают дополнительного инфляционного давления на экономику страны.

В начале октября российское правительство объявило о возврате полных субсидий для нефтеперерабатывающих предприятий страны после того, как президент России Путин раскритиковал предыдущее решение сократить их вдвое, чтобы снизить бюджетные расходы. Это привело к росту цен на бензин и дизтопливо.

Ранее в этом месяце первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что субсидии могут быть частично профинансированы из денег, бюджет сэкономивших, не сделав сентябрьских выплат. По словам Сорокина, власти рассматривают ряд дополнительных источников дохода для выплат.

Газовая промышленность РФ, и в частности контролируемый государством “Газпром”, традиционно являлась масштабным источником для государственного бюджета. В прошлом году, на фоне растущих расходов на войну в Украине, правительство как ключевой акционер “Газпрома” проголосовало против выплаты дивидендов 2021 года, и деньги были направлены в государственный бюджет как налог на сверхприбыль.

Комитет российского парламента в этом месяце рекомендовал одобрить законопроект, повышающий налог на добычу полезных ископаемых для “Газпрома” в период с августа 2024 года по конец 2026 года. Этот шаг предполагает получение свыше 100 млрд руб. ($1 млрд. США) в год для национального бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.