Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия формирует Африканский корпус для захвата бизнес-империи “Вагнера”

[12:45 30 января 2024 года ]

Россия формирует Африканский корпус — новые вооруженные силы, которые должны будут взять под контроль бизнес-империю “Вагнера” в Африке. Об этом сообщает Bloomberg.

Москва хочет возродить свое влияние на континенте времен холодной войны “в период резкого снижения влияния Запада”. “Если это будет формализовано, особенно с уходом Франции, это, безусловно, станет гораздо более значительным и потенциально долгосрочным сдвигом в геополитическом и дипломатическом раскладе”, — заявил бывший специальный посланник США в Сахеле Дж. Питер Фам.

Набрать 20 тысяч бойцов, в том числе бывших “вагнеровцев”, хотят к середине года. Их направят в как минимум пять дружественных России стран — Буркина-Фасо, Ливию, Мали, Центральноафриканскую Республику и Нигер.

Планируется создание сети военных баз, контролируемых Минобороны РФ. Штаб-квартира будет находиться в ЦАР.

Но это больше не позволит РФ отрицать обвинения ООН, говоря о своей непричастности к действиям наемников. “Москва извлекла выгоду из дестабилизации в Западной Африке, вызванной военными переворотами и исламистскими восстаниями в Мали, Нигере и Буркина-Фасо, которые усугубляются народным недовольством бывшей колониальной державой Францией и предполагаемым вмешательством Запада”, — пишет Bloomberg.

В сентябре три страны Сахеля и Россия подписали пакт о взаимной обороне. На прошлой неделе военный лидер Чада, который считается последним оплотом западного влияния в Сахеле, встретился с Путиным в Москве. При этом в соседнем Нигере у США есть крупная база беспилотников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.