Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рождаемость в Украине упала на треть после начала полномасштабной войны

[08:30 01 февраля 2024 года ]

В 2023 году в Украине родилось 187,3 тысяч детей, что на 32% меньше, чем до начала полномасштабного вторжения. В 2021 году родилось 273,7 тысячи младенцев. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными “Опендатабот” со ссылкой на данные Минюста.

В целом, сокращение рождаемости наблюдается в Украине с 2013 года. С тех пор и до начала полномасштабной войны каждый год рождалось на 6-7% меньше детей.

Впрочем, в первый год вторжения количество новорожденных резко сократилось — на 25%, до 206 тысяч детей. Для сравнения, в период с 2010 по 2013 годы в Украине рождалось около полумиллиона детей в год.

Наибольший спад рождаемости в 2023 году, не считая временно оккупированных территорий и территорий боевых действий, зафиксирован в Киеве — 19 979 малышей. Это на 33% меньше, чем в 2021 году.

Несмотря на это, в столице все еще рождается больше всего маленьких украинцев. На втором месте Львовщина — 16 638 новорожденных в прошлом году, на третьем — Днепропетровщина — 14 433 новорожденных.

Стоит отметить, что по сравнению с первым годом полномасштабной войны в прошлом году увеличилось количество малышей также на прифронтовых Николаевщине (+5%) и Харьковщине (+3%). А наибольший спад рождаемости — 18% — зафиксирован в Полтавской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.