Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов отстоял годовую отсрочку на выплату долга перед Ощадбанком на 850 млн гривен

[09:10 04 декабря 2017 года ]

21 ноября Киевский апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Ощадбанка на решение Хозяйственного суда Киева от 14.09.2017 (дело №910/8153/17), которым частично был удовлетворен иск Ощадбанка к ООО “ЕСУ” (владелец “Укртелекома”; конечный бенефициар — Ринат Ахметов) и решено взыскать с ответчика 850 млн грн задолженности по облигациям (в том числе основная сумма долга, пеня, инфляционные потери). Вместе с тем, суд первой инстанции отсрочил исполнение своего решения на один год, пишет Finbalance.

В апелляционной жалобе Ощадбанк просил суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции в части, в частности, предоставление должнику годовой отсрочки (необходимость чего ООО “ЕСУ” мотивировало сложным финансовым состоянием).

“Киевский апелляционный хозяйственный суд приходит к выводу, что суд первой инстанции принял решение с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены или изменения обжалуемого решения суда не усматривается”, — говорится в постановлении от 21.11.2017.

1 ноября Киевский апелляционный хозсуд в рамках дела №910/3816/16 отказался удовлетворить ходатайство Ощадбанка об отмене годовой отсрочки, которую Хозсуд Киева 2.08.2017 предоставил для ООО “ЕСУ” по выплате компанией 950 млн грн долга перед Ощадбанком (по процентам по облигациям).

“Трудное финансовое состояние ООО “ЕСУ” подтверждается его финансовой отчетностью за 2016 и I квартал 2017 года, при этом, немедленное исполнение обжалуемого решения приведет к банкротству последнего. Учитывая доводы ответчика и возможные негативные последствия, которые будут при немедленном исполнении решения суда, коллегия судей считает обоснованным и правомерным вывод суда первой инстанции”, — говорилось в судебном постановлении от 1.11.2017.

Напомним, в мае 2011 года ООО “ЕСУ”, будучи в то время украинской “дочкой” австрийской компании EPIC, приобрела 92,79% акций “Укртелекома” у Фонда госимущества за 10,5 млрд грн.

Затем Ахметов приобрел в EPIC 100% акций компании UА Тelecominvest Limited, которой принадлежат корпоративные права украинского ООО “ЕСУ”. Последняя компания является непосредственным владельцем “Укртелекома”, контролируя почти 93% акций компании.

Размещение облигаций в 2011 году помогли ООО “ЕСУ” в приватизации 92,8% акций “Укртелекома” (за них Фонд госимущества получил 10,6 млрд грн). Тогда основными покупателями облигаций ООО “ЕСУ” стали Ощадбанк и Укрэксимбанк, которые, по разным данным, приобрели бумаги на сумму по 2 млрд грн. Таким образом госбанки, по крайней мере, косвенно поспособствовали переходу “Укртелекома” под контроль Ахметова.

В середине марта 2017 ООО года “ЕСУ” (владелец “Укртелекома”, конечный бенефициар — Ринат Ахметов) должно было погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако не сделало этого.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.