Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги показывают отрицательную рентабельность

[16:28 30 июня 2009 года ]

Объединение металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) прогнозирует улучшение финансовой ситуации и увеличение объемов производства на метпредприятиях страны во втором полугодии 2009 года.

“Мы думаем, что худшее позади, и со второго полугодия 2009 года финансовые показатели будут улучшаться. И считаем, что это нормальная база, чтобы (позитивно) работать в 2010 году”, — сказал заместитель генерального директора “Металлургпрома” Виктор Лесовой на проходящем в Киеве во вторник VIII конференц-форуме “Металл-2009: управление, производство, торговля и потребление”, организованном центром “Держзовнишинформ”.

По словам Лесового, в январе-марте текущего года метпредприятия Украины сократили финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (доналоговую прибыль) на 4,9 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до отрицательного финрезультата до налогообложения (доналоговый убыток) в размере 2,5 млрд грн (в первом квартале 2008 года — доналоговая прибыль 2,4 млрд грн).

При этом рентабельность сократилась с 9,1% до “минус” 8,9%.

В то же время дебиторская задолженность метпредприятий возросла на 50%, кредиторская — на 70%. Задолженность государства по возмещению НДС на 1 апреля 2009 года составила 3,24 млрд грн, в то время как на 1 апреля 2008 года она составляла 2,5 млрд грн.

“Себестоимость и затраты выше, чем реализуется продукция, то есть работаем в убыток”, — констатировал замгендиректора.

Лесовой подчеркнул, что основой нормализации ситуации является развитие внутреннего рынка. При этом он отметил, что в настоящее время внутренний рынок является не развитым. Так, по его данным, в январе-марте 2008 года на экспорт в дальнее зарубежье было поставлено 6,66 млн тонн металлопроката, или 68,2% объема произведенной продукции, в ближнее зарубежье — 740 тыс. тонн (7,6%), на внутренний рынок — 2,366 млн тонн (24,2%). При этом в первом квартале 2009 года на экспорт в дальнее зарубежье было поставлено 5,154 млн тонн металлопроката, или 78,5% объема произведенной продукции, в ближнее зарубежье — 261 тыс. тонн (4%), на внутренний рынок — 1,148 млн тонн (17,5%).

“На сегодня только рынок металла является сдерживающим фактором для роста объемов производства”, — резюмировал Лесовой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.