Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальная цена за гектар сельхозземли в Украине вдвое выше официальной

[13:00 25 июня 2023 года ]

С момента открытия рынка земли в Украине было заключено более 145 тыс. сделок купли-продажи земельных участков совокупной площадью почти 325 тыс. га. Об этом говорится в отчете о состоянии рынка земель в Украине, подготовленном экспертами Киевской школы экономики (KSE) при поддержке программы USAID АГРО, передает Интерфакс-Украина.

Аналитики отметили постепенный рост цен на куплю-продажу сельхозземель, которые в 2023 году в среднем составили 35,4 тыс. грн/га, что на 13,5% больше, чем годом ранее, и почти на 22% выше показателей довоенного 2021 года. . Высокие цены были зафиксированы в 2023 году на земле в Киевской и Львовской областях.

В ходе анализа рынка земель Украины аналитики выявили две системные проблемы: низкий уровень регистрации цен в Государственном реестре прав и занижение цены на землю при проведении транзакций.

“С начала 2023 года доля транзакций с зарегистрированной ценой составила всего 18,8% от всех сделок купли-продажи, тогда как в 2022 году этот показатель составил 34,4%, а в 2021 — 55%. При этом в 60% случаев, когда цена участка была указана, она находилась на минимально возможном уровне — т.е. -продажи вдвое ниже рыночных”, — отмечено в отчете.

По мнению аналитиков, регистрация минимальной цены и оплата покупателем реальной стоимости “неофициально” существенно снижает налоговые поступления в бюджеты общин, а также тормозит рост коэффициента ликвидности сельхозземли как залога.

“Решить проблему можно путем внедрения массовой оценки земель на основе рыночных цен. Уже одобрен закон, предусматривающий пилотный проект по массовой оценке. Однако для его успешного внедрения нужно как можно быстрее обеспечить обязательное внесение цен по всем земельным транзакциям в Реестр прав”, — отметил он. руководитель проекта Олег Нивьевский.

По информации исследователя KSE Агроцентра Романа Нейтера, электронные земельные аукционы могут быть ориентиром справедливой стоимости земли. “Начиная с октября 2021 года, когда стартовали первые земельные торги на платформе Prozorro, продажа земли стала приносить общинам ежегодно 238,86 млн грн дохода”, — сообщил он.

“Рынок купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения в Украине демонстрирует устойчивость и потенциал развития. Его темпы и объемы постепенно догоняют довоенные показатели, а общий процент сельхозземель в обращении приближается к показателям развитых экономик”, — отметили аналитики и добавили, что земельный рынок в Украине, невзирая на военное положение, остается ликвидным и привлекательным для инвесторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.