Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада упростила работу малых виноделов

[07:50 10 августа 2023 года ]

Верховная Рады одобрила во втором чтении законопроект №9030, который соответствует международным практикам и современным трендам производство вина небольшими винодельческими хозяйствами, сообщил один из авторов законопроекта, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

“Инициатива поможет создать экономические стимулы для развития малого виноделия и увеличить количество малых производств винодельческой продукции, а также обеспечит открытие новых производств и создание новых рабочих мест и повышение занятости, а также увеличение бюджетных поступлений”, — написал он в Telegram.

Цель законопроекта — приведение национального законодательства в соответствие с международными практиками и современными трендами развития винодельческой отрасли, снятие административных барьеров для деятельности субъектов хозяйствования, занимающихся производством вин виноградных, плодово-ягодных и/или напитков медовых, а также создание благоприятных условий для развития малых производств винодельческой продукции в Украине.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в Украине на момент подготовки законопроекта насчитывалось только 26 малых производств винодельческой продукции. В 2013 году количество таких производств было около 100, а в 2018 году — 52. Тогда как в Италии — 48 тыс., Франции — около 27 тыс., Испании — почти 14 тыс., Грузии — более 1 тыс.

Принятый документ отменяет необходимость получения малыми хозяйствами лицензии на осуществление деятельности по производству алкогольных напитков. В то же время создается Реестр малых производств винодельческой продукции.

Кроме того, производителям разрешается изготавливать вино не только из своего сырья, но и закупать его, однако оно должно быть только украинским.

Законопроект упрощает процедуру отчетности: ее нужно подавать не раз в месяц, а раз в год. В то же время, вводятся штрафы за манипуляции с отчетностью.

Отменяется норма по розливу вина только в стеклянную тару. Теперь вино можно разливать в алюминиевые банки и кеги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.