Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работодателей нужно поощрять к трудоустройству ветеранов, — Минэкономики

[11:30 26 января 2024 года ]

Министерство экономики предпочитает инициативы, направленные на поощрение работодателей трудоустраивать ветеранов, а не на введение обязательных нормативов и квот. Об этом сказала заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная во время пресс-конференции, передает Укринформ.

“Есть много инициатив, направленных на то, чтобы привлечь ветеранов на рынок труда. Государство не должно создавать отдельные нормативы для работодателей по трудоустройству лиц с инвалидностью и ветеранов, а наоборот — давать стимулы для компаний”, — отметила Бережная.

По ее словам, Министерство экономики уже имеет большую базу таких решений и практических инструментов, например, возможность получить работодателю компенсацию части заработной платы за трудоустройство ветерана, получить компенсацию за обустройство рабочего места для лица с инвалидностью. “То есть мы тяготеем к стимулирующей философии, а не к внедрению обязательных нормативов”, — пояснила она.

Во время мероприятия заместитель министра представила очередную инициативу от Минэкономики, подготовленную вместе с руководителями 35 компаний, — практическое руководство с рекомендациями для бизнеса по адаптации вернувшихся к работе ветеранов.

По словам Бережной, уже сейчас работодателям нужно иметь решение, как интегрировать защитников и защитниц в рабочий процесс после демобилизации. “В подавляющем большинстве наши ветераны будут возвращаться на свои рабочие места или трудоустраиваться на новые. И работодателям уже нужно иметь решение, каким образом эти люди, которые научились принимать быстрые решения, получили новые уникальные компетенции, вернуть на рабочие места и дать им новые возможности для самореализации”, — отметила заместитель министра.

В пособии собраны практические рекомендации, которые пригодятся как малым, так и крупным предприятиям. В скором времени он будет выложен в свободном доступе онлайн.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается установить для предприятий, учреждений, организаций норматив рабочих мест для трудоустройства ветеранов войны в размере 2% среднесписочной численности штатных работников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.