Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работы на гвинейском железорудном проекте Simandou возобновятся

[15:00 15 марта 2023 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, власти и акционеры Гвинеи согласовали условия совместного предприятия по добыче железной руды Simandou, одного из крупнейших в мире месторождений железной руды, что открывает путь к возобновлению работ в этом месяце, сообщил президент страны в понедельник.

Переходное правительство Гвинеи приказало прекратить работу в июле прошлого года, чтобы попытаться заставить акционеров, в число которых входят Rio Tinto ), Алюминиевая корпорация Китая (Chinalco), China Baowu Steel (Baowu) и Winning Consortium Simandou (WCS) — согласовать условия совместного предприятия.

В то время власти заявили, что им необходимо разъяснение того, как интересы западноафриканской страны будут сохранены, поскольку компании используют более 4 миллиардов тонн руды Симанду.

Все стороны подписали соглашение об акционерах совместного предприятия La Compagnie du TransGuinéen (CTG) 8 марта, что стало “решающим шагом” в переговорах между гвинейским государством и промышленными партнерами, говорится в заявлении президента в заявлении.

CTG гарантирует правительству 15% железной руды Симандоу, а также бесплатную и неразмываемую долю в размере 15% в железнодорожной и портовой инфраструктуре.

Представитель Rio Tinto Лоуренс Дешамбенуа сказал, что проект Simandou еще никогда не был так близок к реализации.

Ожидается, что в рамках CTG дочерняя компания Rio Tinto Simfer, в которой Chinalco и Baowu также владеют акциями, профинансирует половину проекта, стоимость которого оценивается от $15 до $20 млрд. WCS покроет другую половину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.