Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ несмотря на санкции импортировала микросхемы из США и ЕС на более чем 1 миллиард долларов в 2023 году

[14:00 26 января 2024 года ]

В 2023 году Россия, несмотря на санкции, которые призваны помешать ей завладеть технологиями, импортировала современных американских и европейских микросхем на сумму более 1 млрд долл. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на засекреченные данные российской таможенной службы.

Отмечается, что большая часть импортируемых полупроводников и интегральных схем за первые девять месяцев 2023 года были произведены американскими и европейскими компаниями.

Среди них Intel Corp, Advanced Micro Devices и Analog Devices Inc., а также европейские бренды Infineon Technologies AG, STMicroelectronics NV и NXP Semiconductors NV. 

Издание отмечает, нет никаких предположений, что компании нарушили санкционное законодательство, поскольку данные не указывают на то, кто экспортировал технологии в РФ, откуда они были отправлены и когда товары были изготовлены.

В упомянутых компаниях заявили, что полностью соблюдают санкционные требования, прекратили бизнес в РФ, когда началась война, и ввели процессы и политику для контроля за соблюдением санкций.

Добавляется, что большинство запрещенных технологий, которые поступают в РФ, попадают туда через третьи страны, такие как Китай, Турция и ОАЭ. США и ЕС пытаются заблокировать эти маршруты, сосредоточившись на высокоприоритетных товарах двойного назначения и передовых технологиях, которые обнаружены в российском оружии в Украине или необходимы для его производства.

В общем, таможенные данные за первые девять месяцев прошлого года РФ импортировала чипов на 1,7 млрд долл, в том числе на 1,2 млрд долл, произведенных 20 компаниями. Остальные 500 млн долл, вероятно, приходится на меньших производителей, в том числе из Европы и США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.