Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пять самых богатых людей мира с 2020 года более чем удвоили свое состояние

[18:30 15 января 2024 года ]

Пять самых богатых людей мира с 2020 года более чем удвоили свое состояние с 405 миллиардов долларов до 869 миллиардов долларов. В то же время почти пять миллиардов людей стали беднее. Об этом говорится в отчете Oxfam о неравенстве и глобальной корпоративной власти, представленном на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Состояние пяти самых богатых людей мира начиная с 2020 года росло со скоростью 14 миллионов долларов в час.

“Если нынешние тенденции сохранятся, в мире появится первый триллионер в течение десяти лет, но бедность не будет искоренена еще через 229 лет”, — говорится в отчете.

Семь из десяти крупнейших мировых корпораций имеют миллиардера в качестве генерального директора или основного акционера. Стоимость этих корпораций составляет 10,2 триллиона долларов, что эквивалентно суммарному ВВП всех стран Африки и Латинской Америки.

В Oxfam отметили, что стремительный всплеск чрезвычайного богатства за последние три года укрепился, тогда как глобальная бедность остается на уровне до пандемии. Миллиардеры стали на 3,3 трлн долл богаче, чем в 2020 году, а их состояние выросло втрое быстрее, чем темпы инфляции.

Богатые страны Глобального Севера составляют лишь 21% мирового населения, но владеют 69% мирового богатства и являются домом для 74% миллиардеров.

Владение акциями приносит преимущества самым богатым. Так, верхний 1% списка богачей владеет 43% всех мировых финансовых активов, им принадлежит 48% финансового богатства на Ближнем Востоке, 50% в Азии и 47% в Европе.

148 крупнейших корпораций мира вместе получили 1,8 трлн долл общей чистой прибыли за год до июня 2023 года, что на 52% больше по сравнению со средней чистой прибылью в 2018-2021 гг. Их сверхприбыли выросли почти до 700 миллиардов долларов. 

В то же время люди во всем мире работают больше и дольше, часто за жалкую зарплату на нестабильных и опасных работах. Заработная плата почти 800 миллионов работников не успевает за инфляцией, и они потеряли 1,5 триллиона долларов за последние два года, что эквивалентно почти месячной (25-дневной) потере зарплаты для каждого работника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.