Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пять олигархов контролируют почти 10% ВВП Украины

[16:00 20 марта 2017 года ]

Суммарные активы Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Виктора Пинчука, Петра Порошенко и Дмитрия Фирташа по состоянию на 2016 год составили $8,1 млрд — на их долю приходится 9,5% от ВВП страны. Об этом говорится в докладе “Захват государственных институтов”, подготовленном Центром экономической стратегии (ЦЭС), передает Новое время.  

Как отмечается в докладе, украинский случай уникален невиданной по западным меркам концентрацией капитала. Даже не пять, а десять самых богатых поляков владеют активами, которые составляют лишь 3% ВВП Польши. Такая же доля в валовом продукте США и у десяти богатейших американцев.

При этом если американские миллиардеры, как правило, — это собственники крупных технологических компаний, построившие бизнес с нуля, то украинские создали свои бизнес-империи с помощью приватизационных аукционов и близости к власти.

Аналитики центра определили, что лишь Ахметова, Коломойского, Пинчука, Порошенко и Фирташа можно назвать предпринимателями, которые подпадают под классическое определение олигархов, обладающих триадой: активами в бизнесе, влиянием в политике и медиасобственностью. Основываясь на подобном фундаменте, они поставили государство себе на службу, монопольно контролируя целые отрасли посредством влияния на ключевые госорганы.

Как отметил министр финансов Александр Данилюк, олигархи также препятствуют вхождению в Украину иностранных инвесторов.

По словам Данилюка, внешние инвесторы не хотят подавать заявки на украинские приватизационные аукционы из‑за влияния олигархов на руководство госкомпаний, суды и госрегуляторы.

“Вся проблема в том, что олигархический капитал сросся с властью”, —  отметил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.