Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пять госкомпаний обеспечили всему списку топ-100 26,4 млрд. гривен чистой прибыли в 2016 году

[14:45 22 августа 2017 года ]

Топ-100 государственных предприятий показали в 2016 году 26,4 млрд грн чистой прибыли против 53 млрд грн убытка годом ранее, сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“Прибыльным является сектор нефти и газа — за счет “Нафтогаза”, энергетики, машиностроения. Остальные — убыточные. Четыре компании Украины и демонстрируют этот результат. Остальные показали убыток в 10 млрд грн”, — сказал он в ходе пресс-брифинга во вторник.

По данным МЭРТ, госкомпании “Нафтогаз Украины”, КБ “Южное”, Администрация морских портов Украины, “Укрэенерго” и “Укргидроэнерго” совокупно сгенерировали чистую прибыль в размере 35,9 млрд грн. Остальные 89 из 94 компаний портфеля показали убыток в 9,5 млрд грн.

М.Нефедов также подчеркнул, что балансовая стоимость топ-100 государственных компаний составляет 1,4 трлн грн, что на 22,8% больше показателя 2015 года.

“Конечно, 26 млрд грн в сравнении с 1,4 трлн грн балансовой стоимости этих компаний — не тот показатель, которым можно гордится”, — отметил он.

По словам первого замминистра, наибольший рост прибыли продемонстрировала НАК “Нафтогаз” — 22,5 млрд грн по сравнению с убытком в 36,3 млрд грн в 2015 году.

“Видим значительное улучшение в сфере машиностроения, но качество этой прибыли оставляет желать лучшего. Так, например, КБ “Южное” на бумаге получило чистую прибыль 4,3 млрд грн. Этот результат сформировался вследствие бухгалтерского отображения кредита, который погасило для конструкторского бюро Министерство финансов. На самом деле доход от реализации продукции “Южного” значительно меньший, чем его расходы, и бюро по результатам 2016 года получило бы чистый убыток”, — пояснил М.Нефедов.

Как сообщалось, правительство утвердило Концепцию стратегического видения управления госпредприятиями, согласно которой 378 предприятий из общего списка в 3,444 тыс. в долгосрочном периоде останутся в госсобственности, 359 будут переданы в концессию, 893 будут приватизированы, а 1,255 тыс. планируют ликвидировать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.