Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин передумал строить новые газопроводы в Турцию после серии ударов со стороны Эрдогана

[09:00 31 июля 2023 года ]

Проект по созданию газового хаба в Турции больше не подразумевает строительство дополнительных газопроводов, теперь речь идет об “электронной торговой площадке”. Это следует из слов заявления российского президента на пресс-конференции по итогам саммита “Россия — Африка”.

“Да, она [тема газового хаба] остается на повестке дня, но я хочу, чтобы было понятно, это же не нефть и не нефтехранилище, это газ, мы и наши турецкие друзья это знают, речь идет о создании электронной торговой площадки. Мы не собираемся там хранить газ в огромных количествах”, — заявил президент рф.

В октябре 2022 года на форуме “Российская энергетическая неделя” Владимир Путин рассказывал о совсем другом проекте. Он собирался отправить через Черное море газ, который оказался невостребованным после диверсии на “Северном потоке” и таким образом создать в Турции “крупнейший газовый хаб для Европы”.

На следующий день он предложил это уже Эрдогану на встрече в Астане. “Если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей в других странах, могли бы рассмотреть возможность строительства ещё одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны, прежде всего, конечно, в европейские, если они в этом, разумеется, заинтересованы”, — объяснял Путин.

Спустя неделю президент Турции объявил, что договорился с Путиным о создании хаба, заявив, что благодаря этому страна станет “центром поставок природного газа” для Европы.

В день, когда Путин впервые упомянул о газовом хабе в Турции, вице-премьер Александр Новак в интервью турецком агентству Anadolu заявил, что через Турцию в Европу может поступать 63 миллиарда кубометров газа в год и существующая инфраструктура — газопроводы “Турецкий поток” и “Голубой поток” — не способна справиться с этими объемами.

Через существующие газопроводы в Турцию поставляется около 48 млрд куб.м в год. Bloomberg пишет, что мощности черноморских газопроводов недоиспользуются и, по оценке Sinara, экспорт газа через них можно увеличить на 10 млрд куб.м.

До подрыва газопровода “Северный поток” через него в Европу поставлялось около 60 млрд куб.м газа в год.

Заявлению Путина предшствовало сразу несколько турецких инициатив, которые едва ли понравились в Москве. В начале июля Турция вернула командиров “Азовстали” Украине и согласовала вступление Швеции в НАТО. Эти решения Эрдогана могли стать причиной нежелания Путина общаться с ним по вопросу возобновления зерновой сделки, писала The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и аналитиков. Сам Путин на вчерашней пресс-конференции отказался комментировать передачу Турцией командиров “Азова” Украине, лишь отметив, что с Турцией были договоренности этого не делать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.