Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин мешает своему окружению договориваться с США

[11:40 27 июля 2023 года ]

Три недели назад стало известно о существовании так называемого “полуторного трека”, или неофициального канала переговоров между США и Россией, которые пытается наладить группа отставных американских дипломатов (Россия отрицала существование этого канала, но администрация Байдена подтвердила, что ей известно об этих контактах, но она в них ни в каком качестве не участвует).

Издание Moscow Times, функционирующее в эмиграции, публикует обширные цитаты одного из участников этих обсуждений. Имя собеседника издание не называет (но использует местоимение “он”); телеканал NBC, первым сообщивший о переговорах, называл в числе участников Ричарда Хааса, Чарльза Купчана и Томаса Грэма, теперь известных как эксперты по международным отношениям.

Переговоры продолжаются: контакты происходят как минимум дважды в месяц, часто в онлайн-формате, но анонимный эксперт рассказал, что лично ездит в Москву “как минимум каждые три месяца” (он не уточнил, когда он начал это делать)

Источник Moscow Times высказался против тезиса, порой звучащего от представителей администрации, о том, что в результате войны Россия должна быть стратегически ослаблена. “Попытка изолировать и искалечить Россию вплоть до унижения и распада сделает переговоры почти невозможными — мы уже это видим в нежелании московских чиновников идти на контакт”, — цитирует его газета. “Кстати, мы подчеркивали, что США нуждаются, и продолжат нуждаться, в достаточно сильной России, чтобы создавать стабильность на ее периферии. США желают России со статегической автономией, чтобы США могли развивать свои дипломатические возможности в Центральной Азии. Нам, в США, необходимо признать, что тотальная победа в Европе повредит нашим интересам в других частях мира”, — говорит экс-дипломат. “Российская сила — это необязательно плохо”, — добавляет он.

Российские участники контактов не могли определить, что для них означает победа или поражение. По словам источника, они признавали, что не хотели войны и считают ее ошибкой. “Но раз война идет — потерпеть унизительное поражение для этих парней не вариант”, — оговаривается экс-дипломат.

“Это не означает, что мы бросаем Украину или Европу, — продолжает он. — Скорее, мы хотим найти способы гарантировать независимость Украины, при этом возвращая Украину как более креативного игрока в сфере европейской безопасности”.

Участники “полуторного трека” предлагали Москве варианты, далеко отступающие от официальной позиции западных стран: например, провести настоящие, честные референдумы под международным наблюдением о принадлежности украинских регионов, которые Россия аннексировала. Западные страны продолжают считать эти территории законной частью Украины и настаивают, что никогда не признают российские аннексии. Это предложение не вызвало интереса с российской стороны — им была заявлена официальная позиция.

По ощущениям собеседника Moscow Times, секретные переговоры зашли в тупик. “В российской дипломатии теперь все взаимоувязано, все построено вокруг войн, так что невозможно продуктивно заниматься дипломатией”, — сетует он. И проблема не столько в российской элите в целом, сколько лично в Путине, добавляет переговорщик. “Путин — это главное препятствие для всякого прогресса. Американская администрация предприняла как минимум одну попытку поговорить с Кремлем, но сам Путин отказался”, — рассказывает источник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.