Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Прозорро.Продажи” представило рейтинг наиболее активных городов

[11:00 26 января 2024 года ]

Ежегодный рейтинг городов, наиболее активно реализовавших свои активы на “Прозорро.Продажи” в 2023 году, возглавили Золотоноша Черкасской области, Балта Одесской области и Киев, сообщается в релизе в среду.

“Государственные онлайн-аукционы в 2023 году помогли заработать в местные бюджеты по меньшей мере 1,6 млрд гривень. Это пример того, как повышение возможности каждого отдельного города или поселка приближает нас к восстановлению экономики страны в целом”, — отметил заместитель министра экономики Алексей Соболев.

Всего в рейтинг попали 26 городов, суммарный доход громад которых от продаж составил почти 1 млрд грн.

“Органы местного самоуправления сегодня — это драйверы изменений на местах, многие из них активно приобщаются к внедренным министерством программам, направленным на развитие бизнеса. В то же время у громад есть еще и большой потенциал, который они могут реализовать самостоятельно, успешно продавая и сдавая в аренду коммунальную недвижимость и земли через “Прозорро.Продажи”, — добавил Соболев

По словам СЕО “Прозорро.Продажи” Сергея Бута, по сравнению с первым годом полномасштабного вторжения, в 2023 году еще несколько десятков городов вернулись к реализации активов через государственные онлайн-аукционы “Прозорро.Продажи”.

“В общей сложности в 2023 году с системой работали 334 территориальных громады, которые объявили более 7,3 тысяч успешных торгов по малой приватизации, аренде коммунального имущества и сдаче в аренду и продажи земель. И это возможность для громад самостоятельно генерировать поступления в свои бюджеты и привлекать бизнес, который выкупает и берет в аренду коммунальные активы”, — добавил Бут.

Уточняется, что органы местного самоуправления в Золотоноше успешно провели в прошлом году 61 аукцион из 78 объявленных. Благодаря онлайн-аукционам местный бюджет получил почти 1,9 млн грн. 168 успешных торгов принесли Балте более 23,3 млн грн, а столичный бюджет в 2023 году пополнился более чем на 141,4 млн грн по итогам почти полутысячи аукционов.

В первую пятерку городов с высокой эффективностью управления имуществом через онлайн-аукционы попали также Луцк и Лубны: их городские бюджеты заработали более 12,5 млн и почти 4,8 млн грн соответственно от реализации коммунальных активов.

Вторую пятерку рейтинга по итогам 2023 сформировали Черновцы, Днепр, Тернополь, Львов и Кременчуг.

По данным “Прозорро.Продажи”, Львов, занявший девятое место, по результатам прошлого года привлек больше всего средств в системе среди всех городов: малая приватизация, аренда и земля принесли в его бюджет почти 160,4 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.