Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проверки облэнерго выявили 193 нарушения в работе графиков отключения электроэнергии

[15:50 21 декабря 2022 года ]

Внеплановые проверки операторов системы распределения электроэнергии выявили 193 нарушения требований в области электроэнергетики. Об этом говорится в сообщении на Правительственном портале.

Во вторник, 20 декабря, под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось совещание с участием членов Антикризисного энергетического штаба по устойчивой работе энергетических объектов.

Министр энергетики Герман Галущенко доложил, что во исполнение задания Премьер-министра совместно с Государственной инспекцией по энергетическому надзору, НКРЭКУ и правоохранительными органами были проведены внеплановые проверки операторов системы распределения (ОСР) в каждой области.

По итогам первого этапа проверок зафиксировано 193 нарушения требований нормативно-правовых актов в области электроэнергетики. Из них наиболее распространены:

  • нарушение продолжительности перерывов между графиками отключения потребителей от электроэнергии;
  • применение стабилизационных графиков, не предусмотренных действующим законодательством;
  • отсутствие в графиках плановых отключений объектов, не входящих в список критической инфраструктуры;
  • несоблюдение продолжительности отключений;
  • отсутствие согласованного с органами местного самоуправления списка предприятий, входящих в список критической инфраструктуры.

По информации Госэнергонадзора, наибольшее количество нарушений выявили в ЧАО “Волыньоблэнерго”, ЧАО “ДТЭК Киевские региональные электросети”, АО “Полтаваоблэнерго”, ЧАО “ДТЭК Киевские электросети”, ОАО “Тернопольоблэнерго” и ОАО “Черниговоблэнерго”.

Меньше всего нарушений зафиксировали в АО “Прикарпатьеоблэнерго”, АО “Харьковоблэнерго” и ЧАО “Кировоградоблэнерго”.

Операторы систем распределения должны устранить нарушения до 31 декабря, а в случае невыполнения предписаний будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

“Все мы понимаем, что неравномерность в отключениях света есть. Одни дома могут быть без света по восемь, десять и более часов, в то время как другие, иногда даже напротив, по восемь-десять часов со светом. Это вопрос справедливости для людей. Поэтому работа таких групп по проверке должна быть постоянной”, — отметил премьер-министр.

Он поручил Минэнерго и Госэнергонадзора каждую пятницу предоставлять публичный отчет для общества относительно выявленных нарушений у операторов системы распределения и принятых мер по их устранению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.