Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Простаивающий с 2012 года “Карпатнефтехим” возобновит работу 8 июня

[08:50 26 мая 2017 года ]

Запуск нефтехимического завода “Карпатнефтехим” в Калуше Ивано-Франсковской области состоится 8 июня. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, передает OilNews.

Как отмечают в компании, старт производства после пятилетнего простоя произойдет благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья.

“Нигде в мире сырье для переработки не облагается акцизом. Мы не собираемся перерабатывать весь заявленный в постановлении объем сырья, у нас элементарно нет таких мощностей. Мы используем только то количество, которое обеспечит выпуск не более 250 тыс. тонн этилена в год”, — отметили в “Карпатнефтехиме”.

Также в компании заявили о нулевой вероятности нецелевого использования сырья, поставляемого на льготных условиях.

“На каждую партию сырья “Карпатнефтехим” будет выдавать банковский вексель с погашением после выпуска этилена. На сайте завода вскоре будет доступна онлайн-отчетность о количестве использованного сырья и выпущенной продукции”, — заверили в компании.

В пресс-службе предприятия также отметили, что выбор сырья будет зависеть от конъюнктуры сырьевых и товарных рынков.

“В 2017 году основным сырьем будет прямогонный бензин, но не исключено вовлечение сжиженного газа или дизельного топлива. Внесение в постановление №229 всех видов сырья обеспечит заводу производственную гибкость и не потребует постоянных обращений к правительству в случае изменения рыночной ситуации”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале 2017 года российская компания “Лукойл” завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V.(Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод “Карпатнефтехим”.

Techinservice Limited купил у “Лукойла” до 50% “Карпатнефтехима”. По словам главы “Техинсервиса” Игоря Щуцкого, сумма всей сделки составила $25 млн.

Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО “Карпатнефтехим” через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал многолетний менеджер “Лукойла” в Украине Ильхам Мамедов.

Напомним, в декабре 2016 года в Налоговом кодексе Украины был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки. К прямогонным бензинам и дизельному топливу были добавлены сжиженные газы и бутан.

Постановлением №229 от 26 апреля 2017 года правительство определило для “Карпатнефтехима” квоты на поставку сырья: сжиженный газ — 1070 млн л в год; прямогонный бензин — 1170 млн в год; дизельное топливо — 985 млн л в год. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. тонн этилена в год.

Ранее Генеральный директор предприятия Владимир Шулындин заявлял, что завод будет перерабатывать от 50 до 70 тыс. тонн сырья, в том числе прямогонный бензин, стабильные конденсаты (продукты газопереработки) и практически весь спектр сжиженных газов.

Напомним, производство на “Карпатнефтехиме” было прекращено в сентябре 2012 года. Формальным поводом для такого шага стала “неблагоприятная ситуация на рынке нефтехимической продукции”. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций “Карпатнефтехима”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.