Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленники и предприниматели созывают чрезвычайный съезд

[08:20 27 марта 2024 года ]

Правление Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и Совет Объединения организаций работодателей Украины приняли решение о проведении внеочередного чрезвычайного съезда. Съезд должен пройти во втором квартале этого года и будет посвящен усилению украинской экономики для дальнейшего противостояния врагу и обеспечения жизнедеятельности общества, сообщается на сайте УСПП.

Ожидается, что в съезде примут участие представители парламента, правительства, Офиса президента, местного самоуправления, объединений промышленников, предпринимателей и работодателей, НАНУ, профсоюзов.

Представители Украинского союза промышленников и предпринимателей указывают на критическую зависимость госбюджета Украины от внешней финансовой помощи: 50% расходов ожидается покрыть именно за счет этих средств (грантов, ссуд, кредитов и т.п.).

В то же время возрастают риски уменьшения внешней помощи. В частности, Конгресс США затягивает решение о выделении пакета на $60 млрд для Украины еще с осени прошлого года и прогресса в этом вопросе не ожидается по крайней мере до середины апреля.

При этом рост ВВП Украины также медленный: по официальным прогнозам, в этом году он не превысит 4%, а в следующем составит менее 6%. Это не позволит компенсировать потери, причиненные полномасштабной войной (”минус” 29% ВВП в 2022 году).

Учитывая это, бизнес, промышленники, предприниматели, работодатели, общественные организации инициировали разработку Плана действий для сохранения устойчивости экономики и повышения ее самодостаточности, в том числе на основе национальной экономической платформы “Сделано в Украине”.

“Должны наработать конкретный алгоритм действий: что нужно сделать в налоговой сфере, вопросах доступа производителей к финансовым ресурсам, локализации производства и тому подобное, чтобы получить более существенные показатели роста ВВП, платежеспособности внутреннего рынка и нашей способности повысить процент самообеспечения госбюджета”, — подчеркнул. президент УСПП Анатолий Кинах.

По его словам, большинство предложений от предпринимателей уже прорабатывает Антикризисный штаб устойчивости экономики в условиях военного положения, работающего на площадке УСПП.

Штаб уже предоставил рекомендации парламента, правительства, Офиса президента, СНБО, Нацбанка по развитию горно-металлургической отрасли (падение в 2022 году на 63%), агропереработки (особенно на фоне проблем с блокировкой польской границы), транспортной инфраструктуры, машиностроения, ресурсного обеспечения предпринимателей , занятости, сохранения и развития трудового потенциала

В УСПП добавили, что уже приступили к подготовке перечня конкретных мер по реализации указов президента по запуску экономической платформы “Сделано в Украине”, совместному заявлению правительства и бизнес-ассоциаций об углублении сотрудничества. Однако столкнулись с попыткой блокировать свою работу со стороны отдельных представителей Секретариата Кабинета Министров.

“Сейчас ситуация решается в правовом поле, а деловой союз продолжает свою деятельность, направленную на поддержку отечественных производителей и экспортеров, поиск ресурсной базы для противодействия агрессии РФ, запуск проектов по восстановлению Украины и модернизацию ключевых отраслей ее экономики”, — добавили в организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.