Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура сообщила о новом подозрении владельцу банка “Аркада” за разворовании средств пенсионных фондов

[11:40 04 марта 2024 года ]

Прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю правления АО АКБ “Аркада” Константину Паливоде и его заместительнице в растрате и завладении средствами двух пенсионных и одного детского фонда, которыми управлял его банк.

Подозрения составлены по ч. 5 ст. 191 УК Украины (Завладение средствами путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц), сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

По данным следствия, в период 2014-2020 годов акционерный коммерческий банк “Аркада” был управляющим трех фондов — двух пенсионных и детского, вкладчиками которых были около 25 тыс. физических лиц. В эти фонды клиенты вложили около 480 млн. грн.

Глава правления банка, который был также его бенефициарным собственником, с целью завладения этими средствами решил вложить их в облигации. Для этого он организовал и приобрел у частного предприятия, в котором он также был бенефициарным собственником, процентные облигации на сумму 480 млн грн за завышенной на 99.9% нарицательной стоимостью”, — отмечается в сообщении.

В свою очередь, его заместитель, входившая в состав правления банка, растратила в пользу вышеуказанного частного предприятия средства вкладчиков фондов под видом приобретения тех же процентных облигаций на сумму 72 млн грн. “В дальнейшем указанные деньги перечислили на счета других подконтрольных председателю правления банка предприятий, то есть в конечном итоге 480 млн грн оказались на счетах его предприятий. Выкупленные облигации не были погашены, чем вкладчикам в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц нанесен ущерб в сумме 480 млн грн “, — добавили в прокуратуре.

Как сообщалось, Национальный банк 25 августа 2020 года отнес банк “Аркада” в категорию неплатежеспособных из-за резкого уменьшения норматива достаточности капитала, а в сентябре того же года решил ликвидировать банк.

Причиной отнесения банка к неплатежеспособным в НБУ назвали утрату банком права собственности на собственный офисный дом в центре Киева, который перерегистрировали на топ-менеджеров Burisma Group Николая Злочевского.

Связанная с банком “Аркада” компания “Аркада-строительство” строила 39 домов в больших жилых массивах Киева “Эврика”, “Патриотика” и “Патриотика на озерах”. После банкротства банка их строительство было заморожено и частично возобновлено после смены застройщика.

Осенью 2020 тогдашний глава МВД Арсен Аваков заявлял, что правоохранители расследуют уголовное дело в отношении 9 млрд грн, собранных в фондах финансирования строительства под управлением банка “Аркада”.

АКБ “Аркада” была основана в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года был Константин Паливода (общее участие 74,797%).

По данным Нацбанка, на 1 августа 2020 года по размеру общих активов банк “Аркада” занимал 45 место (1,88 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.