Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители сапог для росармии в 2023 году купили продукции в ЕС на более чем 4 млн долларов

[18:50 20 ноября 2023 года ]

Российские производители обуви для силовых структур “Донобувь”, “Фарадей”, “Искож” и “Юничел” в 2023 году напрямую импортировали продукции от европейских компаний на 4,1 миллиона долларов. Об этом сообщает Trap Aggressor аналитического центра StateWatch со ссылкой на данные торговых баз.

Среди товаров — кожа, клей, запчасти для обувных станков и прочее.

При этом среди крупнейших европейских поставщиков:

  • итальянская компания Conceria Cervinia Spa (1,7 млн долларов);
  • белорусско-немецкая компания Belintertrans Germany Gmbh (0,9 млн долларов);
  • немецкая компания Neuhaus Gmbh (0,7 млн долларов).

Журналисты исследовали образцы российской обуви, найденной на поле боя и на деоккупированных территориях украинскими военными и обнаружили берцы, производства вышеперечисленных компаний. И дальше начали изучать торговые базы и закупки компаний, которые и производят эту обувь, в европейских странах.

Так, российская компания “Фарадей” в 2023 году представила свою продукцию на выставке “Армия-2023”, а в 2022 году получила как минимум 6 заказов на обувь от МВД РФ на общую сумму 50 млн долларов.

“Только с начала 2023-го года эта фирма купила кожи и других товаров у итальянской компании Conceria Cervinia Spa на 1,7 миллионов долларов, немецкой компании Jakob Keck Chemie Gmbh на 300 тысяч долларов и Salamander Sps Gmbh & Co.Kg на 80 тысяч долларов”, — подчеркивают в Trap Aggressor.

В то же время российский производитель “Донобувь” публично заявлял на своем сайте о сотрудничестве с Минобороны России, а в сюжете российского медиа 2022 года с руководством компании говорится о том, что они выполняют государственные заказы для российских военных и перешли на работу в три смены, выяснили журналисты.

В 2023 году европейским ключевым поставщиком “Донобуви” стала немецкая компания Salamander Sps Gmbh & Co Kg, которая поставила напрямую этой компании в Россию кожи на 60 тыс долларов, добавляет Trap Aggressor.

“Кировский комбинат искусственных кож “Искож”, который официально называется “Ордена Отечественной Войны I степени”, системно помогает российским военным в войне против Украины. Компания сотрудничает с российским волонтерским фондом “Zа Вятку”: в марте 2023 года комбинат поставил 5 км жгутов, которыми волонтеры наполняют российские аптечки, в мае российские военные записывали видео-благодарность за полученные жгуты, в июне волонтерский фонд снова благодарил комбинат за новую партию жгутов, в июле волонтерский фонд отчитывался о передаче жгутов производства комбината российским военным в зону боевых действий в Украине.

А уже в августе комбинат выпустил экспериментальную партию обуви для российских разведчиков и штурмовиков. Кроме того, компания постоянно выигрывает тендеры на поставку подошв российским исправительным колониям. Крупнейшим европейским поставщиком “Искожа” в 2023 году стала немецкая компания Neuhaus Gmbh, которая поставила российской компании электрогенератор стоимостью 700 тысяч долларов. На сайте компании указано, что основной основатель Neuhaus — россиянин. Также испанская компания Celme Sl поставила “Искожу” станок для изготовления резиновой подошвы стоимостью 400 тысяч долларов”, — говорится в материале.

По данным журналистов, к большому вторжению России в Украину присоединилась и российская компания “Юничел”. Зимой 2022-го она отправила в Минобороны РФ все берцы гражданского назначения, которые были на складах фирмы. Тогда “Юничел” еще не производила именно военную обувь, однако после запроса от государства компания начала переходить на производство берцев для солдат.

При этом самый активный европейский партнер компании — белорусская фирма с офисом в Германии Belintertrans Germany, которая за 2023 год поставила “Юничелу” кремы, резину и т.д. различных европейских производителей на 900 тыс долл.

Trap Aggressor обратился к перечисленным компаниям из стран ЕС за комментарием, но ответа пока не получил. Правда в мае 2023 года немецкая компания Salamander публично пообещала добровольно перестать торговать с россиянами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.