Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производитель “Моршинской” призвал главу АРМА к диалогу с неподсанкционными акционерами компании

[09:30 21 сентября 2023 года ]

Акционеры в отношении которых не применены санкции, заявляют, что по условиям контракта управляющий имеет возможность уничтожить предприятие, уплатив всего лишь 2 млн. грн. Об этом говорится в открытом письме компании IDS Ukraine (владелец брендов “Моршинская” и “Миргородская”) новой главе АРМА Елены Думы, обнародованном на сайте компании.

Компания отмечает, что в рамках реализации санкционной политики по изъятию активов лиц, связанных с Россией, Украина и ее государственные учреждения должны не допускать нарушения интересов и учитывать законные права лиц, в отношении которых не применены никакие международные или украинские ограничительные меры.

В IDS Ukraine напомнили, что 100% корпоративных прав компании в прошлом году были арестованы, после чего предыдущее руководство АРМА провело конкурс по выбору управляющего. По мнению компании, конкурс был проведен “с рядом вопиющих процессуальных нарушений”. Его победителем признана конкурирующая компания ООО “Карпатские минеральные воды” (ТМ “Карпатская родниковая”), которая по условиям контракта, в случае невыполнения своих обязательств должна уплатить штраф всего лишь 2 млн грн ежемесячно.

“Итак, оплатив 2 млн грн в месяц управляющий может вообще остановить деятельность IDS Ukraine и получить все выгоды от роста объемов собственного бизнеса на этом самом рынке. Совершенно очевидно, что нормально работающий бизнес IDS Ukraine принесет больше пользы Украине, чем такое внешнее “управление” им”, — отмечается в сообщении.

По мнению IDS Ukraine, это может свидетельствовать, что руководство АРМА пытаются ввести в заблуждение относительно реальных обстоятельств дела и рисков для государственных интересов.

“Вашими руками сейчас пытаются отдать “Моршинскую” рейдерам, которые за бесценок сделают на ней себе бизнес, лишив государство таких необходимых во время войны бюджетных поступлений”, — отмечается в обращении IDS Ukraine к главе АРМА.

В компании также отмечают, что дальнейшие системные нарушения прав неподсанкционных акционеров неизбежно приведут к финансовым потерям для государственного бюджета и репутационным потерям украинской власти в глазах международных партнеров.

Производитель “Моршинской” обращает внимание главы АРМА на то, что законопроект №6233 не решает вопрос юридически безупречной конфискации активов подсанкционных лиц в компаниях с такой структурой собственности, как IDS Ukraine.

“Главным источником риска, угрожающего государственным интересам, является не требование законодательства согласовывать действия по активам с подсанкционными акционерами, а нарушение прав неподсанкционных акционеров. Фридман косвенно имеет отношение только к 18,23% корпоративных прав IDS Ukraine. Тогда как 50,01% корпоративных прав нашей компании принадлежат акционерам, в отношении которых не применены никакие санкции. В частности, это граждане Великобритании, Украины и правительство Грузии”, — отмечается в письме.

В IDS Ukraine добавили, что с начала полномасштабной войны все подсанкционные лица полностью отстранены от управления компанией, ею руководит команда украинских топ-менеджеров, работающих здесь по 20 лет — гораздо дольше, чем М. Фридман с партнерами являются ее акционерами. В частности, украинский Совет директоров возглавляет Всеволод Билас, в свое время начавший производство “Моршинской” и являющийся акционером IDS Ukrainе”.

В открытом письме IDS Ukraine предлагает возможный формат устранения нарушений прав неподсанкционных акционеров путем внесения законодательных изменений, предусматривающих предоставление таким акционерам приоритетного права быть управителями арестованных и переданных в АРМА активов подсанкционных лиц.

“Речь идет о внесении изменений в закон “Об АРМА” (корректировка ст. 21 или дополнение ст. 21-1), согласно которым до начала конкурсного отбора управляющего государство должно предложить совладельцам соответствующих активов взять их в управление. Затем при наличии желающих передать им актив в управление. Потому что и государство, и акционеры заинтересованы в стабильной работе бизнеса и максимизации его рыночной стоимости, то есть наши интересы полностью совпадают”, — подчеркивают в IDS Ukraine.

Компания призвала руководитель АРМА рассмотреть возможность применения такого подхода к IDS Ukraine — это может быть пилотный проект для его апробации. Первым шагом к этому должна стать отмена проведенного с вопиющими нарушениями конкурса по отбору управляющего активов компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.