Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса Украины к началу осени сократился почти до нуля

[11:00 01 октября 2016 года ]

Профицит сводного платежного баланса Украины в августе 2016 года сократился до $16 млн по сравнению с $110 млн в предыдущем месяце, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, профицит платежного баланса в январе-августе текущего года составил $533 млн. При этом отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса за восемь месяцев текущего года составило $1,4 млрд. Однако это было компенсировано чистыми привлечениями по финансовому счету, которые были обеспечены частным сектором.

Как поясняет НБУ, сокращение профицита платежного баланса в августе было обусловлено ростом отрицательного сальдо текущего счета до $414 млн за счет расширения дефицита торгового баланса. Импорт товаров рос более существенно по сравнению с экспортом в основном за счет роста поставок энергоносителей. Кроме того, вырос импорт товаров как инвестиционного, так и потребительского назначения на фоне оживления внутреннего спроса.

Согласно сообщению Нацбанка, сокращение профицита также было обусловлено чистыми привлечениями по финансовому счету на $417 млн, которые, как и в предыдущие месяцы, были обеспечены частным сектором. В частности, поступления прямых иностранных инвестиций почти полностью были направлены в реальный сектор.

Чистое увеличение объемов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в августе-2016 оценено в $129 млн (в июле- $291 млн). В отличие от предыдущих месяцев большинство средств (86,8%) направлено реальный сектор экономики.

Как отмечает НБУ, темпы сокращения наличности вне банков в августе хотя и замедлились почти вдвое — до $310 млн в связи с девальвацией гривни, но все еще были решающими для динамики финансового счета.

Ролловер по долгосрочным обязательствам частного сектора в августе вырос до 81% (67% — в июле) за счет замедления оттока долгового капитала из банковского сектора — до $115 млн ($363 млн — в июле). В реальный сектор долговой капитал продолжал поступать третий месяц подряд, хотя и снизился до $26 млн ($164 млн — в июле).

Обязательства государственного сектора сократились прежде всего в связи с погашением правительством ОВГЗ, которые находились в собственности нерезидентов ($175 млн).

Международные резервы Украины за август почти не изменились и составили на 1 сентября $14,1 млрд или 3,6 месяцев импорта будущего периода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.