Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики обвинил НКРЭКУ в манипуляциях на рынке электроэнергии

[11:40 09 января 2024 года ]

Обвал цены на рынке электроэнергии может быть следствием манипуляций, но соответствующее расследование должно провести Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, передает Интерфакс-Украина.

“Думаю, обвал цены на спотовом рынке — это следствие определенных манипуляций. НКРЭКУ недавно вышла с заявлением о начале расследования. Это нормально, чтобы показать нам, кто был первопричиной столь резкого снижения цены. Само по себе это не нарушение каких-либо правил, но если это манипуляции, это должно быть доказано, а к этой проверке должно быть привлечено АМКУ, чтобы принять соответствующие решения”, — сказал министр.

Он отметил, что важно понимать последствия таких действий, “что они повлияли и на что повлияли”. “У меня есть свое мнение относительно цели таких манипуляций, но их Комиссия должна доказать и показать последствия этих действий. Потому что если кто-то потерял, то кто-то заработал”, — добавил министр.

Как сообщалось, 5 января НКРЭКУ предупредила о подготовке расследования из-за манипуляций на рынке электроэнергии “на сутки вперед” (РСВ).

Тогда в комиссии отметили, что “по результатам оперативного мониторинга рынка электроэнергии и в соответствии с данными, предоставленными “Оператором рынка” и НЭК “Укрэнерго”, в последнее время наблюдаются признаки манипулирования на рынке в сутки вперед. Регулятор отслеживает эту ситуацию и готовит решение относительно начала проведения расследований”.

По данным “Оператора рынка”, средневзвешенная цена электроэнергии на рынке “на сутки вперед” на 1 января достигла рекордно низкого показателя — 0,3 тыс. грн за МВт-час. На 31 декабря она составила 1,79 тыс. грн. за МВт-час, на 30 декабря — 2,4 тыс. грн. за МВт-час.

До этого цена испытала существенные колебания в последней декаде декабря, снизившись, в частности, на 19 декабря на 16% — до 3,8 тыс. грн за МВт-час. Однако уже на 21 декабря цена составляла 4,4 тыс. грн за МВт-час, а уже 26 декабря — 2,7 тыс. грн за МВт-час.

После значений первой недели января на уровне 1,9-2,38 тыс. грн/МВт-час, на 8 января цена поднялась до 4,4 тыс. грн за МВт-час, на 9 января составит 4,2 тыс. грн за МВт-час.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.