Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватбанк может возглавить немец, который довел Сведбанк “до ручки” и слил его Николаю Лагуну

[08:10 11 июля 2017 года ]

Директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж рекомендует на должность главы ПриватБанка Райнера Мюллера-Ханке. Об этом сообщил Украинским новостям источник, знакомый с ситуацией.

“Набсовет банка 20 июля может принять отставку Шлапака с 24 июля и определить исполняющего обязанности главы правления”, — сообщает агентство.

Вероятно, банк временно возглавит зампред правления Галина Пахачук.

Подбором кандидатов на пост нового главы правления Приватбанка занимается рекрутинговое агенство, срок отбора кандидата — две недели, а значит, нового главу банка набсовет ПриватБанка может назначить уже в конце июля.

Его будут отбирать из предложенных агентством кандидатур.

При отсутствии украинских претендентов, пост главы правления Приватбанка может занять немецкий банкир Райнер Мюллер-Ханке.

Сейчас Райнер Мюллер является членом советов FinComBank (Молдова) и азербайджанского AccessBank. Имеет степень магистра по экономике Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin), учился на экономиста в университетах Гейдельберга и Мадрида.

В Украине он уже работал генеральным директором Swedbank в 2009-2013 годах. Он имеет более чем десятилетний опыт в сфере банкинга в странах Центральной и Восточной Европы.

В конце апреля 2013 года стало известно, что Swedbank закрыл сделку по продаже дочернего Сведбанка основному акционеру Дельта Банка Николаю Лагуну. Акционеры Сведбанка на общем собрании 29 апреля приняли решение о переименовании банка в ПАО “Омега Банк”.

В 2009 году доля плохих кредитов в украинских “дочках” Swedbank выросла с 4,97% до 53,46%, или до SEK8,18 млрд ($1,11 млрд по тогдашнему курсу). В тот год украинский бизнес принес банку убыток SEK7,37 млрд при размере активов SEK10,71 млрд, после чего банк стал сокращать свой бизнес в стране. В мае 2012 года Сведбанк осуществил продажу текущего розничного портфеля Дельта Банку.

Полный перечень претендентов неизвестен, но никто из украинских финансистов публично не изъявлял желания возглавить ПриватБанк. Потенциальные претенденты боятся сложностей, которые могут возникнуть на новом месте работы.

“Приват сейчас — электрический стул. Никто из местных особо не хочет даже подаваться на конкурс”, — отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, председатель правления национализированного Приватбанка Александр Шлапак подал в отставку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.