Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль украинских банков с начала 2023 года достигла более 130 млрд гривен

[09:30 26 декабря 2023 года ]

Платежеспособные украинские банки с января по ноябрь получили 130,55 миллиарда гривень прибыли, что в 6,7 раз выше, чем в аналогичный период прошлого года (19,43 миллиарда гривень). Об этом свидетельствуют данные НБУ, передает Интерфакс-Украина.

В ноябре чистая прибыль снизилась до 7,85 млрд грн с 12,85 млрд грн в октябре. Снижение прибыли по сравнению с предыдущими месяцами объясняют, в частности, ростом отчислений в резервы в прошлом месяце до 3,75 млрд грн, что является рекордным показателем для этого года, тогда как в предыдущие два месяца резервы даже расформировались в объеме до 1 млрд грн.

Общие доходы финучреждений за 11 месяцев выросли на 25,7% к аналогичному периоду прошлого года, в частности чистый процентный доход увеличился на 34,5% — до 182,22 млрд грн, тогда как чистый комиссионный — на 2,5%, до 45,6 млрд грн.

Доля процентных доходов банков в общей структуре за ноябрь осталась на уровне октября — 68,1%, тогда как в ноябре прошлого года она была на уровне 60,2%. Доля комиссионных по итогам прошлого месяца также не изменилась — 21,7%, тогда как год назад она была выше — 23,7%.

Доля поступлений от валютных операций выросла в ноябре на 0,1 п.п. — до 7,1%, тогда как в аналогичный период прошлого года она достигала 13,1%. 

За 11 месяцев этого года банки уплатили 26,17 млрд грн налога на прибыль, в том числе в ноябре — 4,13 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.