Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль от продажи оружия в мире снизилась на 3,5%

[09:20 06 декабря 2023 года ]

Мировые производители вооружений не сумели в 2022 году значительно увеличить объемы выпуска в ответ на мощный рост мирового спроса на эту категорию товаров, говорится в исследовании Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

“Доходы от продажи оружия и от услуг военного характера от 100 крупнейших компаний отрасли, несмотря на резкий рост спроса, составили в 2022 году $597 млрд — на 3,5% меньше по сравнению с 2021 годом, с учетом колебаний уровня цен”, — говорится в документе.

Согласно пресс-релизу института, существенно нарастить объемы выпуска, несмотря на новые заказы, американским и европейским оружейным компаниям не удалось из-за нехватки рабочей силы, роста цен, перебоев в поставках продукции, усугубленных военной агрессией РФ в Украине.

В SIPRI уточнили, что поскольку между поступлением заказа и выпуском продукции существует временной разрыв, а многие клиенты сделали многие заказы в конце 2022 года, увеличение спроса на вооружения не успело отразиться на прибылях этих компаний в 2022 году.

“Многие компании столкнулись с трудностями в том, чтобы приспособить производство к боевым действиям высокой интенсивности. Однако новые контракты подписали, особенно на боеприпасы, что должно привести к более крупной прибыли в 2023 году и далее”, — отметила директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро.

В 2022 году 42 компании США, входящие в список из 100, заработали на 7,9% меньше — $302 млрд. Тем не менее, на них пришлось 51% доходов из всего этого списка компаний. В качестве причин снижения выручки американцы называли проблемы с каналами поставок товаров, нехватку рабочей силы, вызванной пандемией COVID-19.

В свою очередь 26 европейских компаний получили лишь на 0,9% дохода — $121 млрд в 2022 году.

“У многих европейских производителей возросли доходы. В частности, речь идет о компаниях, базирующихся в Германии, Норвегии и Польше. К примеру, польский оборонный концерн PGZ увеличил выручку от продаж оружия на 14%, извлекая выгоду из национальной программы ускоренной военной модернизации”, — сказал сотрудник SIPRI Лоренцо Скараццато.

В то же время 22 компании Азиатско-Тихоокеанского региона получили на 3,1% больше прибыли — $134 млрд, причем второй год подряд совокупный доход фирм региона превосходит показатели Европы. SIPRI поясняет, что компании региона продемонстрировали способность в быстрые сроки перестроиться для работы в условиях повышенного спроса.

При этом в 2022 году фирмы Китая заняли второе место по совокупному доходу из списка 100 компаний: на них пришлось 18% заработка.

В 2022 году наибольшее возрастание доходов по регионам — в процентном отношении — отмечалось на Ближнем Востоке, главным образом за счет Турции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.