Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент Польши надеется на мирное урегулирование протестов фермеров в трехстороннем формате

[12:40 21 февраля 2024 года ]

Протесты польских фермеров на украинско-польской границе — это определенный конфликт интересов между фермерами, производителями сельскохозяйственной продукции в Украине и опасающимися за свое существование европейскими фермерами. Мы стараемся решить эту проблему мирным путем, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью “Украинскому Радио”.

“Эти протесты сейчас, можно сказать, прокатились практически по всему Европейскому Союзу. Проще говоря, фермеры опасаются огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынки стран Европейского Союза”, — прокомментировал он блокировку всех перевозок из Украины польскими протестующими.

По мнению Дуды, возникшая ситуация вызвана из-за российской агрессии против Украины. “Если бы не было российской агрессии против Украины, то эта проблема не возникла бы вообще”, — подчеркнул польский президент.

Он напомнил, что Польша является демократической страной, где право на протест гарантировано Конституцией, соответственно он толерантно воспринимается и защищается. В связи с этим польские власти не могли не одобрить запросы на проведение фермерских протестов, потому что “должны действовать на основании и в пределах действующего законодательства”.

“Блокировка границы — это не решение польского правительства, это не решение ни одной польской власти. Это просто решение, принятое фермерами, фермерскими организациями”, — сказал Дуда.

Отвечая на вопрос о возможном пути решения проблемы, президент Польши отметил, что совсем недавно в Польше прошли протесты водителей и их профсоюзов, а также Ассоциации грузоперевозчиков. Этот протест был остановлен в результате переговоров с властью и достигнутых в трехсторонней формуле “Польша — Украина — водители” договоренностей.

Дуда выразил надежду, что и в ситуации с бастующими фермерами конфликт можно будет решить мирным путем, путём переговоров.

Как сообщалось, в Польше с 9 февраля начались забастовки польских фермеров, которые выступают против сокращения евродотаций для сельского хозяйства, “зеленого” курса ЕК и импорта украинской агропродукции. 20 февраля в Польше в ходе общегосударственной забастовки польских фермеров, которые блокировали все украино-польские погранпереходы как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта случился инцидент возле пункта пропуска “Медика — Шегини”. Бастующие фермеры вскрыли грузовой контейнер с кукурузой, которая следовала в Германию, и высыпали ее на землю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.