Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер Словакии поддержал Орбана в блокировании помощи ЕС для Украины

[08:30 17 января 2024 года ]

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо после встречи с венгерским коллегой Виктором Орбаном в Будапеште заявил, что поддерживает его “законную” борьбу против изменений в бюджет Евросоюза для выделения Украине 50 миллиардов евро помощи. Комментируя позицию Венгрии по блокированию пересмотра бюджета ЕС для создания программы четырехлетней поддержки Украины, Фицо сказал, что даже в случае выделения этих средств “через два-три года” ничего не изменится.

“С каждой стороны на сто тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед. Россияне продолжат свой военный контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится”, — добавил он.

Словацкий премьер повторил ранее озвучиваемый им тезис о том, что война “не имеет военного решения”.

“Давайте найдем какой-то другой метод решения этой проблемы, но если кто-то думает, что мы вложим 50 миллиардов, пришлем сотни новых единиц оружия и что-то решим, то мы ничего не решим, мы просто гарантируем гибель еще 200 тысяч людей, которые находятся там”, — сказал Фицо.

Также он заявил, что Запад “запретил украинскому политическому руководству заключать перемирие” с Россией в начале войны, потому что “полагался на то, что, вливая миллиарды и оружие в Украину, Украина принесет раненого российского медведя на тарелочке”.

“Украине нужно помогать, но я бы утверждал, что помощь ей предоставляется способом, который не имеет никакого эффекта. Мы сейчас платим (Украине) 1,5 миллиарда евро в месяц от Европейского Союза. Мы накладываем на россиян санкции... Как долго это должно продолжаться?” — задал риторический вопрос премьер Словакии.

После встречи с Фицо венгерский премьер-министр Орбан подтвердил свое сопротивление одобрению четырехлетней программы макрофинансовой поддержки для Украины в размере 50 миллиардов евро, утверждая, что такая помощь “не должна вредить бюджету ЕС”.

В свою очередь, премьер Словакии пообещал, что не даст лишить Венгрию права голоса в ЕС. По его словам, для лишения Венгрии права голоса в ЕС необходимо согласие всех стран-членов, а нынешнее правительство Словакии никогда на это не согласится.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.