Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина создала титановый холдинг

[12:22 26 февраля 2009 года ]

Правительство передало 100% акций ОАО “Сумыхимпром”, государственно акционерной компании “Титан” и Запорожского государственного титаномагниевого комбината после преобразования его в ОАО в уставный фонд новосозданной государственной холдинговой компании “Титан Украины”.

Как сообщила пресс-служба правительства в четверг, соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании накануне.

Учредителем “Титана Украины” определено Министерство промышленной политики.

“Государственная холдинговая компания будет объединять предприятия титанового комплекса, что позволит усилить конкурентоспособность предприятий отрасли на мировых рынках, скоординировать и ускорить действия по привлечению инвестиций, усилить государственный контроль в отрасли”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, проект создания государственного титанового холдинга рассматривается несколько последних лет. Председатель правления ОАО “Сумыхимпром” Евгений Лапин, в частности, прогнозировал, что создание такого холдинга позволит освоить и контролировать до 25% мировых запасов титаномагниевых руд.

Предполагалось, что в состав “Титана Украины” войдут также Вольногорский и Иршанский горно-обогатительные комбинаты, которые с ноября 2004 года находятся в пятилетней аренде у ЗАО “Крымский титан”, а также небольшие предприятия отрасли с более высоким уровнем передела.

ЗТМК — государственное предприятие, являющееся единственным в Украине производителем металлического губчатого титана проектной мощностью 20 тыс. тонн в год. Около 90% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

Помимо титана губчатого, комбинат производит германий: монокристаллический, поликристаллический и двуокись германия; отливки титановые фасонные, шлак титановый, изделия литые из кремния.

ЗТМК в 2008 году увеличил выпуск губчатого титана на 1,9% — до 9,93 тыс. тонн. Объем его реализации составил 510,37 млн грн, из них на экспорт — 422,11 млн грн. Рентабельность товарной продукции составила 16,5%.

“Сумыхимпром” специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится его 100% акций.

Чистый убыток предприятия в 2008 году составил 230,602 млн грн по сравнению с чистой прибылью 1,42 млн грн годом ранее. В то же время “Сумыхимпром” увеличило чистый доход в 2008 году на 47,% — до 1 млрд 339,86 млн грн.

Предприятие в минувшем году сократило производство диоксида титана на 13% — до 35,3 тыс. тонн.

Что касается ГАК “Титан”, то на его базе в сентябре 2004 года было создано ЗАО “Крымский титан”, в уставный капитал которого был передан целостный имущественный комплекс ГАК в обмен на пакет акций в “Крымском титане” в размере 50%+1 акция. Вторым акционером является OstChem Germany GmbH — дочерняя компания OstChem Holding AG, входящей в Group DF постоянного критикуемого нынешним премьером совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

На диоксид титана приходится около 90% общего объема реализации продукции. Предприятие также производит такие виды химической продукции, как железоокисные пигменты, минеральные удобрения, серную кислоту, сернокислый алюминий, алюминат натрия, жидкое стекло, железный купорос, фосфогипс.

“Крымский титан” в 2008 году увеличил выпуск диоксида титана на 2% — до 90,3 тыс. тонн. По данным за первое полугодие, предприятие также выпустило 273,7 тыс. тонн серной кислоты, 42,1 тыс. тонн аммофоса и 2,3 тыс. тонн железоокисных пигментов.

“Крымский титан” пока не оглашал финансовых данных за 2008 год. Годом ранее предприятие увеличило чистую прибыль на 42% — до 55,87 млн грн, а чистый доход — на 15%, до 1 млрд 596,963 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.