Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство планирует передать леса в частную собственность

[09:00 04 декабря 2017 года ]

Кабинет министров Украины планирует нарастить вырубку древесины. Согласно разработанной стратегии правительства, запасы и возможности украинских лесов большие и полностью не используются, пишет Экспресс.

Как сообщили в Кабмине, “увеличение площади зрелых и перезрелых насаждений в лесах Украины, в ближайшие годы объективным считается увеличение нормы заготовки древесины”.

Впрочем, как отмечают эксперты, эти слова далеки от реальной ситуации. На данный момент общая площадь лесов в государствах Европейского Союза составляет 43% всей территории, тогда как в Украине — только 15,9%. Это, по словам специалистов, ниже критического уровня. Именно поэтому, по этому показателю Украина занимает последнее место в Европе.

Передача лесов в руки субъектам хозяйствования ситуацию только ухудшит. Лесхозы же занимались не только вырубкой деревьев, но и новыми насаждениями, выполняли контрольную функцию.

Если в будущем леса перейдут в собственность частных компаний, то они только рубить деревья, а сажать новый лес не захотят, потому что это не выгодно. По словам экспертов, их будет интересовать только прибыль.

Стоит отметить, что некоторые страны несколько лет назад отдали свои леса в руки хозяйственным субъектам. Это, к примеру, сделали Грузия, Румыния и Россия. В результате эти страны стали резко “лысеть”. Спутниковые съемки румынской части Карпат неприятно поражают: деревьев там почти не осталось. Теперь Румыния думает, как исправить ошибку. Она уже на пути введения моратория на вырубку лесов.

Если же посмотреть на успешные, развитые страны, то там лесами преимущественно управляет государство. К примеру, в США — Государственная служба лесов. Аналогичные структуры действуют и в Германии, Швеции, Финляндии и других ведущих европейских государствах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-12-05 12:58:25] [ Аноним с адреса 192.241.203.* ]

Давно уже живем хуже африканцев, так что лес... Людям жрать нечего и им этот лес - до заднего прохода. Что так, что иначе - все равно ворье растянет - не одно так другое, людям точно ничего не достанется.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.