Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство одобрило законопроект о достройке еще двух атомных энергоблоков ХАЭС

[17:50 02 апреля 2024 года ]

Кабинет Министров на заседании 2 апреля одобрил законопроект о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Проект предлагает определить место размещения энергоблоков №3-4 ХАЭС, количество реакторов, их тип и общую характеристику, назначение энергоблоков для промышленного производства электрической и тепловой энергии, общие требования к проектированию и строительству этих энергоблоков, ставку сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения ХАЭС, при строительстве энергоблоков №3-4.

“Атомная генерация на сегодня производит более половины электроэнергии в Украине. Строительство еще двух энергоблоков на площадке Хмельницкой АЭС усилит энергетическую безопасность и независимость Украины и будет иметь положительные последствия для экономики страны в целом”, — отметил министр энергетики Герман Галущенко. 

В Минэнерго добавили, что строительство двух атомных энергоблоков увеличит производство электроэнергии на 16 226 млн кВт*ч/год, а отпуск — на 15 415 млн кВт*ч/год. 

Проект будет реализован исключительно за счет средств АО “НАЭК “Энергоатом” с привлечением кредитных возможностей, без использования средств государственного бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.