Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребность госбюджета Украины в международном финансировании в 2024 году снизится до 37 млрд долларов

[17:50 27 июля 2023 года ]

Национальный банк Украины ожидает международного финансирования бюджета страны в этом году в размере $42 млрд и небольшого его снижения до $37 млрд в следующем году.

“Международная поддержка будет оставаться очень важной для сохранения макрофинансовой стабильности и в последующие годы. Так, учитывая все еще значительные расходы на оборону, для финансирования дефицита бюджета в следующем году нужно по меньшей мере $37 млрд”, — говорится в сообщении НБУ.

Как уточнил заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук, у центробанка пока нет на сегодняшний день четкой разбивки по каждому траншу от международных партнеров на следующий год, “кроме, пожалуй, транша от Международного валютного фонда (МВФ), по которым есть четкий график”.

“Но мы исходили, во-первых, из той оценки потребностей бюджета, которую мы видим на следующий год, учитывая наши предположения и прогнозы. Во-вторых, мы исходили из тех финансовых гарантий, которые были предоставлены международными партнерами при утверждении программы с МВФ — $115 млрд при базовом сценарии на четыре года”, — сказал он.

Нацбанк добавил, что даже после завершения активных боевых действий, который он теперь ожидает на полгода позже, с середины 2024 года, высокие потребности во внешнем финансировании будут сохраняться из-за ограниченного экспортного потенциала и существенной потребности в импорте для послевоенного восстановления страны.

“Украине необходимо продолжать успешное сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами”, — подчеркнул НБУ.

Как ранее указывал Минфин, по состоянию на 21 июля этого года госбюджет Украины получил финансирование от международных партнеров в объеме $23,6 млрд по сравнению с $32,1 млрд в прошлом году при потребности на этот год около $42 млрд.

С того времени в бюджет поступили также EUR1,5 млрд шестого транша макрофинансовой помощи ЕС и $1,5 млрд через механизм Целевого фонда Всемирного банка под гарантии правительства Японии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.