Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление стали в Украине выросло в 2023 году на 20%

[13:10 30 января 2024 года ]

Потребление металлопроката в Украине по итогам 2023 года выросло более чем на 20% по сравнению с 2022 годом. Рост показателя, прежде всего, связан с активацией государственных проектов. Об этом заявил коммерческий директор металлоторговой компании Vartis Сергей Коваленко.

“Этот рост, прежде всего, связан с активацией государственных проектов. Таких, как восстановление инфраструктуры, восстановление мостов и мостовых переходов, строительство энергоукрытий. Также есть такие проекты, как, например, подземная школа в Харькове — один из примеров крупных государственных заказов, которые в свою очередь приводят к увеличению потребления металлопроката. Благодаря государственным проектам, потребление металла значительно возросло, но этого не произошло бы без внешней финансовой помощи государств-партнеров. В случае дальнейшей финансовой поддержки Украины тенденция роста потребления будет сохраняться и дальше”, — отметил он.

Основным трендом потребления металлопроката в 2023 году была активизация строительства и восстановление инфраструктуры, энергоукрытий и увеличение объемов восстановления разрушенного жилья. Еще одна тенденция в прошлом году — это значительное увеличение притока импорта в Украину, особенно листового металлопроката.

Также 2023 год отличился значительным падением цен на металлопрокат в течение марта-ноября. Такая тенденция отражает мировую рецессию, повлекшую падение спроса на продукцию и уменьшение потребления и производства стали. В ноябре ситуация на глобальном рынке улучшилась с активизацией спроса в Китае, что повысило цены. В течение 2024 года, как ожидает Vartis, цены на прокат постепенно будут расти в течение всего периода.

Сейчас рост украинского рынка металлопроката значительно зависит от объема государственных заказов. Часть частного заказа в объеме прироста продаж за 2023 год оценивается на уровне 10%. “В связи с военным положением точные прогнозы на кварталы и месяцы давать сейчас — это вводить в заблуждение. Поэтому у нас есть общий прогноз — это рост показателей продаж 2024 года на 10%. Это произойдет также благодаря постепенному восстановлению инфраструктуры, энергоукрытий, разрушенных жилищ”, — резюмирует коммерческий директор Vartis.

Напомним, Украина по итогам 2023 года увеличила производство металлопроката на 0,4% по сравнению с 2022 годом — до 5,37 млн ​​т. Экспорт металлопродукции за 2023 год составил 1,78 млн т, тогда как в 2022-м — 2,47 млн. Импорт соответствующей продукции за прошлый год достиг 1,18 млн т, в 2022-м — 621,6 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.