Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потери “Нибулона” Вадатурского из-за войны РФ составили 400 млн долларов

[11:00 25 июня 2023 года ]

ООО “СП “Нибулон” (Николаев), один из крупнейших операторов на зерновом рынке Украины, с начала полномасштабного вторжения понес потери на сумму около $400 млн, утратил около 40% персонала и в настоящее время работает на 32% своих мощностей, сообщил гендиректор компании Андрей Вадатурский на полях Конференции по восстановлению Украины (URC2023) в Лондоне.

“Несколько недель назад русские подорвали дамбу, и инвестиции, которые мы делали в течении 15 лет, рискуют стать нерабочими”, — прокомментировал он на состоявшемся в Лондоне круглом столе “Транспорт, логистика и инфраструктура”, и подчеркнул, что возобновление дамбы и навигации в Украине сейчас — вопрос номер один.

При этом Вадатурский констатировал, что построенный в 2003 году в Николаеве терминал в настоящее время не работает, флот заблокирован, баржи используются русскими для перемещения военной техники. В таких условиях спасти компанию от банкротства помогло возобновление экспорта зерновых из Украины в сентябре 2022 года, пояснил гендиректор.

Он сообщил, что “Нибулон” также открыл новое подразделение по разминированию и получил $4 млн гранта от правительства Германии на приобретение машин для разминирования. При их помощи уже разминировано 1,5 тыс. гектаров сельхозземель. Компании удалось посеять в сезоне-2023 1 тыс. гектаров кукурузы. Кроме того, зернотрейдер получил от USAID грант в размере более $3 млн на закупку железнодорожных вагонов, а на привлеченные EUR25 млн от Датского инвестиционного фонда “Нибулон” намерен построить в Измаиле элеватор и мукомольный завод, сообщил Вадатурский.

ООО “СП “Нибулон” создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 суден (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

“Нибулон” до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе — 0,7 млн. тонн, четвертом квартале — 1,88 млн. тонн и во втором полугодии — 3,71 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.