Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После вторжения в Украину РФ заработала 550 млрд евро на экспорте ископаемого топлива

[09:10 16 ноября 2023 года ]

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия накопила потрясающие 550 миллиардов евро дохода от экспорта ископаемого топлива. Об этом свидетельствуют данные Center for Research on Energy and Clean Air (CREA).

По оценкам CREA, за этот период страны Европейского Союза закупили ископаемого топлива у России на более 180 миллиардов евро.

“Импорт Европейским Союзом российского ископаемого топлива неуклонно снижался с конца марта, уменьшившись более чем вдвое в денежном выражении по сравнению с уровнем до вторжения. Хотя ЕС остается крупнейшим импортером российского ископаемого топлива, сейчас он лишь незначительно превосходит Китай”, — отмечают эксперты CREA.

Нефть (сырая и нефтепродукты) и газ (трубопроводный и СПГ) составляют большую часть этого дохода.

Ключевые импортеры нефти: в сентябре Китай был крупнейшим импортером российской нефти (47%), за ним следовали Индия (32%), ЕС (7%), Турция (3%) и Бразилия.

Ключевые импортеры СПГ: с 5 декабря 2022 года ЕС был крупнейшим покупателем российского СПГ, охватывая 50% от всего российского экспорта СПГ. За ЕС следуют Китай (23%) и Япония (16%). В сентябре российский экспорт СПГ вырос на 48% по сравнению с предыдущим месяцем.

Трубопроводный газ: ЕС был крупнейшим покупателем в сентябре, купив 41% российского трубопроводного газа, за ним следуют Турция (29%) и Китай (21%). С января по август 2023 года ЕС купил у России трубопроводного газа на 4,9 миллиарда евро, что стало огромным источником дохода для Кремля.

Европа и страны G7 играют значительную роль в транспортировке российской нефти. Процент танкеров, перевозящих сырую нефть из России, на которые распространяется ценовой лимит (price cap), в сентябре остался на уровне примерно 50%, добавили в CREA.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.