Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После возвращения в Белый дом Трамп перекроит политику США в отношении Китая, Украины и НАТО

[08:50 19 декабря 2023 года ]

Во время возможного нового президентства Дональда Трампа он поставит лично преданных ему людей на ключевые позиции в Госдепартаменте, Пентагоне и ЦРУ, постарается заменить традиционно беспартийную бюрократию в министерствах и ведомствах на лояльных ему чиновников и начнет так агрессивно преследовать политических врагов, что институциональная система сдержек и противовесов пошатнется. Это может позволить ему радикально изменить политику США по ряду вопросов, от поддержки Украины до торговли с Китаем, вплоть до возможного выхода из НАТО. Об этом Reuters рассказали почти два десятка нынешних и бывших помощников и дипломатов.

По словам двух европейских дипломатов, они продолжали общаться с близкими Трампу людьми даже после его ухода из Белого дома. Трамп уже заявлял, что в случае возвращения к власти закончит войну в Украине за 24 часа, не объяснив, каким образом этого добьется. Он также требовал от европейских членов НАТО довести оборонные расходы до оговоренных уставом 2% ВВП. Хотя многие из них, особенно после начала войны в Украине, стали эти расходы наращивать, нужного показателя в этом году достигнут лишь 11 стран из 31.

По словам восьми европейских дипломатов, с которыми говорил Reuters, есть сомнения в готовности Трампа выполнять обязательства Вашингтона по защите союзников и сильный страх, что он прекратит финансовую поддержку Украины.

Зато в отношениях с Китаем наверняка стоит ожидать как минимум развязывания новой торговой войны. Трамп уже обещал во время своего второго срока отменить снижающий барьеры режим наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем. В случае предвыборного противостояния Байдена и Трампа за первого сегодня готовы были бы проголосовать 36—47%, за второго — 38—53%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.