Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Попытка РФ использовать восстановление зерновой сделки, как повод для ослабления режима cанкций, неприемлема

[11:30 26 ноября 2023 года ]

Попытка России использовать восстановление Черноморской зерновой инициативы, как разменную монету для ослабления режима санкций, введенного в ответ на российскую агрессию и нарушение международного права, неприемлема, говорится в Совместном заявлении 2-го международного саммита “Зерно из Украины”. Как подчеркнули участники саммита, среди которых президенты Украины, Латвии, Швейцарии и Литвы, продовольственная безопасность становится все более насущной проблемой для людей во всем мире, особенно в развивающихся странах Глобального Юга.

“Крайне важно обеспечить наличие безопасной, питательной пищей, доступной и приемлемой по цене для каждого”, — отмечается в тексте заявления, который привела пресс-служба Зеленского.

Отмечается, что за год функционирования программы “Зерно из Украины” к ней присоединились 34 страны и международные организации. В рамках инициативы более 170 тыс. тонн украинского зерна было доставлено в Сомали, Эфиопию, Кению и Йемен.

Однако, как заявляется, неспровоцированная и незаконная захватническая война России против Украины усилила существующие вызовы продовольственной безопасности во всем мире и обострила глобальный продовольственный кризис.

“Мы твердо убеждены, что угроза глобальному продовольственному снабжению не должна использоваться как оружие в войне, и напоминаем, что голод среди гражданского населения как, тактика ведения войны, запрещен. Страны, которые ставят под угрозу продовольственную безопасность, должны столкнуться с немедленными международными последствиями”, — заявили участники и отметили, что именно украинская инициатива “Зерно из Украины” может служить эффективным инструментом реагирования на острый голод.

“Срыв Черноморской зерновой инициативы, которая помогла смягчить глобальное давление на продовольственную безопасность, вызывает глубокую обеспокоенность. Попытка России использовать восстановление Черноморской зерновой инициативы, как разменную монету для ослабления режима санкций, введенного в ответ на российскую агрессию и нарушение международного права, неприемлема”, — добавили они.

В то же время, участники саммита поприветствовали Украину с активизацией создания альтернативных маршрутов экспорта зерна и продовольствия, таких как “Пути солидарности” Украина — ЕС, включая Дунайский коридор и Балтийское море и усилия Украины, направленные на достижение справедливого и устойчивого мира.

Они также заявили, что одобряют и поощряют дальнейшие совместные усилия международного сообщества по усилению давления на Россию с целью разгрузки украинских черноморских портов и приоритезации глобальной продовольственной безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.