Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поляки передали через неправительственные организации 10 млрд злотых в помощь украинцам

[11:20 11 декабря 2023 года ]

Поляки направили через неправительственные организации Польши на помощь украинцам более 10 млрд злотых и готовы оказывать помощь и дальше. Об этом заявил вице-президент Конфедерации неправительственных инициатив Республики Польша Камиль Рыбиковский, передает Укринформ. Он представил отчет Сообщества ассоциационной конфедерации неправительственных инициатив Польши.

“По данным Польского экономического института, поляки, которые переводили средства неправительственным организациям для помощи украинцам, передали по этому пути более 10 млрд злотых. Это больше, чем на другие благотворительные цели за целый год. Мы готовы помогать и дальше”, — сказал Рыбиковский.

Помощь украинцам, переехавшим в Польшу после начала полномасштабного вторжения России, оказывали психолого-правовые, гуманитарные, церковные, скаутские и спортивные организации. Правовую помощь украинцам в Польше оказывал ряд правозащитных неправительственных организаций.

Помощь, оказываемая украинским беженцам гуманитарными организациями, действующими в Польше, оценивается по меньшей мере в 440 млн злотых.

Как отмечается в отчете, украинцев поддерживают большинство религиозных и церковных учреждений в Польше. “Полномасштабная война в Украине привела к беспрецедентно быстрому объединению польского гражданского общества вокруг этой трагедии и эффективного сотрудничества НПО с органами местного самоуправления и другими сторонами для своевременных, действенных и скоординированных решений по вопросам грузовой и пассажирской логистики, медицинской и психологической помощи, сотрудничеству соответствующими партнерами в Украине. Поляки как граждане продемонстрировали широкую солидарность и готовность помогать украинцами”, — говорится в отчете.

Согласно данным отчета, в Польше находятся 1,47 млн украинцев, из которых около 90% — женщины и дети. Количество активных PESEL номеров — документов, подтверждающих предоставление украинцам временной защиты в Польше, составляет 967 617. В польских образовательных учреждениях обучается 180 тыс. украинских детей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.