Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Получение британской зарплаты и швейцарской пенсии грозит Константину Жеваго двумя годами тюрьмы

[13:15 29 августа 2017 года ]

Народный депутат (внефракционный) и бизнесмен Константин Жеваго не указал в электронных декларациях 2015 и 2016 годы $480 тыс. заработной платы от британской компании и почти 7 тыс. швейцарских франков пенсии. Об этом сообщает пресс-служба Центра противодействия коррупции (ЦПК).

Нардеп “забыл” уточнить в  декларациях, что является конечным бенефициарным владельцем компании Ferrexpo PLC, зарегистрированной в Великобритании. А также то, что с 2007 года работает там на должности исполнительного директора.

В электронных декларациях депутата 2015 и 2016 годы указано лишь, что он “опосредованно” владеет акциями Ferrexpo PLC — через сингапурский трастовый фонд Minco Trust. Разделы о бенефициарной собственности и совместительстве в обоих декларациях Жеваго не содержат ни одной записи. Как и отсутствует информация о доходе от такого совместительства.

Как свидетельствуют выдержки из британского бизнес-реесра Companies House, которые запросил ЦПК, в отчете компании Ferrexpo PLC за 2016 отмечается, что ее мажоритарным акционером является компания из Люксембурга Fevamotinico Sarl. Единоличным владельцем люксембургской фирмы является компания The Minco Trust. Именно через этот траст, согласно электронным декларациям 2015 и 2016 гг., нардеп Жеваго владеет британской Ferrexpo PLC.

Кроме того, из отчета британской компании можно узнать, что Жеваго занимает должность исполнительного директора Ferrexpo PLC, где 2015 год получил общий доход в размере $244 тыс., из которых заработная плата — $240 тыс., пенсия — 3,8 тыс. швейцарских франков.

За 2016 год Жеваго получил от Ferrexpo PLC $243,2 тыс.: $240 тыс. — зарплата, 3,1 тыс. швейцарских франков пенсии.

Информацию о совместительстве народного депутата можно найти и на официальном сайте компании Ferrexpo PLC, но в электронной декларации такая информация отсутствует.

“Жеваго избегает любых упоминаний о собственной британской фирме, должность в которой совмещает с депутатсвом. Это — представление заведомо недостоверных сведений в декларации. По Уголовному Кодексу, ответственность за”ложь” в декларации — до двух лет лишения свободы. В данном конкретном случае Жеваго грозит и уголовная, и административная ответственность, ведь доход, о котором он “забыл” упомянуть в декларации, в разы превышает порог, определенный законодательством”, — объясняет юрист ЦПК Татьяна Шевчук.

К тому же, сам факт совместительства грозит нардепу конфискацией всех этих доходов, поэтому он и не стал вносить эти сведения в декларацию, уверена Шевчук.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже. Крупнейшим акционером Ferrexpo является Константин Жеваго, через Fevamotinico Sarl он владеет 50,3% акций компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.