Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полтавский ГОК не смог выцарапать валютный кредит из банка-банкрота Константна Жеваго

[11:40 23 марта 2017 года ]

Британская железорудная компания Ferrexpo с активами в Украине продолжает предпринимать попытки вернуть свои денежные средства в размере $156,866 млн. (по курсу на 31.12.2016) из признанного неплатежеспособным банка “Финансы и Кредит”, но признает, что этот процесс может затянуться на долгие годы, пишет UAprom.

“Нет уверенности, что эти средства будут возвращены компании”, — говорится в ее годовом отчете.

При этом Ferrexpo сообщила, что 10 марта 2016 года в совет директоров компании был назначен сэр Малкольм Филд (Malcolm Field), который возглавил комитет, ответственный за возврат средств из “ФиКа”.

В отчете также говорится, что Ferrexpo на момент признания “ФиКа” неплатежеспособным держала в нем денежные средства в размере около $175 млн. по тогдашнему курсу. Но на 31 декабря 2016 года в результате девальвации гривни эта сумма снизилась до $156,866 млн.

Более того, в сентябре 2015 года Полтавский ГОК получил от “ФиКа” кредит в размере $9,984 млн. ($8,216 млн. по курсу на 31.12.2016), но и эти средства были обездвижены временной администрацией банка.

30 октября 2015 года ПГОК подал иск в Хозсуд Киева с требованием выдать этот кредит. 4 декабря 2015 года суд принял решение в пользу ПГОКа.

Временная администрация и Фонд гарантирования вкладов подали апелляцию на это решение. 25 мая 2016 года Апелляционный хозсуд Киева поддержал решение суда нижней инстанции в пользу ПГОКа.

В свою очередь “ФиК” оспорил данное решение в Высшем хозсуде Украины, который 5 сентября 2016 года отменил все постановления судов нижних инстанций и вернул дело на повторное рассмотрение в Хозсуд Киева.

Однако ПГОК оспорил данное решение ВСХУ в Высшем суде Украины, который 17 октября отказался принимать иск предприятия по пересмотру решения ВСХУ.

31 января 2017 года ПГОК подал новый иск в Высший суд Украины против решения ВСХУ. 6 февраля 2017 года Высший суд Украины вновь отказался рассматривать это заявление комбината.

Соответственно, 14 марта состоялось новое рассмотрение дела в Хозсуде Киева, который полностью отказал в удовлетворении требований ПГОКа. В Ferrexpo заявили, что намерены оспорить это решение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.